Рейтинг@Mail.ru
ГП уличила 14 сотрудников ФСИН в нарушениях при госзакупках - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП уличила 14 сотрудников ФСИН в нарушениях при госзакупках

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура РФ привлекла к дисциплинарной ответственности 14 должностных лиц Федеральной службы исполнения наказаний России, допустивших нарушение законодательства о госзакупках, сообщила РИА Новости официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Генеральная прокуратура РФ привлекла к дисциплинарной ответственности 14 должностных лиц Федеральной службы исполнения наказаний России, допустивших нарушение законодательства о госзакупках, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"Генеральная прокуратура в ходе проверки установила, что ФСИН России создана схема, ограничивающая доступ участников рынка к проведению закупок для государственных нужд. При отсутствии предусмотренных законом оснований в подавляющем большинстве случаев ведомство заключало контракты без проведения торгов с организациями уголовно-исполнительной системы, которые для их исполнения привлекали коммерческие структуры. Одновременно с этим ФСИН России не размещены заказы у субъектов малого предпринимательства в предусмотренном законодательством объеме", - рассказала Гриднева.

Прокуроры выяснили, что при размещении заказов в 2010 и 2011 годах допускались многочисленные нарушения порядка проведения торгов.

"Службой не налажен должный контроль за исполнением государственных контрактов. При ненадлежащем исполнении поставщиками своих обязательств претензионно-исковая работа проводилась не во всех случаях. Это приводило к тому, что денежные средства (суммы неустоек) не поступали в федеральный бюджет", - продолжила Гриднева.

Кроме того, прокуроры выявили факты несвоевременного распределения и освоения ФСИН России средств, выделенных в рамках реализации федеральных целевых программ. "Так, к ноябрю 2011 года освоено лишь 48% от объема средств, выделенных на капитальное строительство в рамках ФЦП "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 годы)", по отдельным объектам освоение средств составило 9,16%", - сказала представитель ведомства.

"В связи с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес руководителя ФСИН России представление, которое рассмотрено с участием представителей Генеральной прокуратуры РФ и удовлетворено. Федеральной службой исполнения наказаний принимаются меры к устранению нарушений. Так, прекращена незаконная практика заключения контрактов, активизирована претензионная работа, усилен ведомственный финансовый контроль за деятельностью организаций УИС, приняты меры к освоению средств", - сказала собеседница агентства.

За допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности 14 должностных лиц, в том числе начальник управления тылового обеспечения и первый заместитель начальника управления организации медико-санитарного обеспечения центрального аппарата ФСИН России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала