Рейтинг@Mail.ru
Бастрыкин: СК возбудил 36 уголовных дел по нарушениям на выборах в ГД - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бастрыкин: СК возбудил 36 уголовных дел по нарушениям на выборах в ГД

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГлава Следственного комитета Александр Бастрыкин выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Читать ria.ru в
Следственные органы возбудили 36 уголовных дел, связанных с нарушениями на декабрьских выборах в Госдуму, сообщил в пятницу глава СК РФ Александр Бастрыкин, выступая на "правительственном часе" в нижней палате парламента.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Следственные органы возбудили 36 уголовных дел, связанных с нарушениями на декабрьских выборах в Госдуму, сообщил в пятницу глава СК РФ Александр Бастрыкин, выступая на "правительственном часе" в нижней палате парламента.

Всего, по его словам, в следственные органы поступило 541 сообщение о совершении преступлений, связанных с проведением выборов.

По 31 материалу следователи, уже отказав ранее в возбуждении дела, по требованию прокуратуры проводят дополнительную проверку, сообщил, со своей стороны, генпрокурор Юрий Чайка. "(Следственным комитетом) возбуждено 36 уголовных дел, 31 постановление об отказе в возбуждении дел выдано прокуратурой, и по ним проводится дополнительная проверка", - сказал он.

В свою очередь, глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил, что его министерство возбудило по нарушениям на выборах 59 уголовных дел, по 26 из которых уже установлены подозреваемые.

СК занимается расследованием наиболее резонансных и сложных преступлений. Помимо него, следственные подразделения есть, соответственно, у МВД, ФСБ, наркополиции и так далее.

Министр добавил, что сообщения о нарушениях приходили из большинства регионов, но не из всех. "В 20 субъектах РФ сообщений о нарушениях во время проведения выборов зарегистрировано не было", - сказал Нургалиев.

В свою очередь лидер партии "Яблоко", которая также участвовала в думских выборах, но не прошла в парламент, Сергей Митрохин считает, что 36 уголовных дел - это слишком мало. Он потребовал от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина расследовать "список Чурова", который опубликован на сайте партии и которого внесены фамилии тех, кто, по мнению "Яблока", несет ответственность за нарушения.

"Чуров послал письмо Чайке по поводу "списка Чурова", который "Яблоко" публикует. Ну так я требую от Бастрыкина расследовать деятельность фигурантов списка Чурова. Есть основания подозревать их в совершении фальсификации. Список Чурова включает сегодня уже несколько сотен фамилий, а не 36", - сказал Митрохин РИА Новости.

Накануне стало известно, что глава ЦИК РФ Владимир Чуров написал заявление в прокуратуру по поводу составления "Яблоком" так называемого "списка Чурова". По мнению главы ЦИК, обвинения лиц без решения суда и публикация их имен без согласия является попытками нарушить Конституцию.

Если бы Митрохин присутствовал на "правительственном часе", он бы задал один, по его словам, самый главный вопрос: "Почему наше свидетельство о фальсификациях в интернете от наблюдателей не проверяется Следственным комитетом, хотя закон, уголовно-процессуальный кодекс требует этого от Бастрыкина? Он должен не ждать.... Он должен все сайты в интернете изучить, где описывались эти нарушения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала