Рейтинг@Mail.ru
Семья Веры Трифоновой против привлечения врача к ответственности - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья Веры Трифоновой против привлечения врача к ответственности

Читать ria.ru в
Родственники умершей в СИЗО Веры Трифоновой категорически против привлечение к ответственности по делу о ее смерти врача Александры Артамоновой, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru их представитель Владимир Жеребенков.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Родственники умершей в СИЗО Веры Трифоновой категорически против привлечение к ответственности по делу о ее смерти врача Александры Артамоновой, сообщил агентству РАПСИ /rapsinews.ru их представитель Владимир Жеребенков.

Дело Трифоновой, наряду с делом о гибели также в столичном СИЗО сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, приобрело ранее большой общественный резонанс.

В пятницу официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин сообщил, что расследование уголовного дела в отношении Артамоновой завершено. По словам Маркина, в ночь на 24 апреля 2010 года "Александра Артамонова провела Трифоновой сеанс гемодиализа, после чего не удалила катетер, установленный в правую бедренную вену больной. При этом врач не предупредила пациентку о риске возникновения тромбофлебита. В результате в последующие дни в месте установки катетера образовался тромб, который стал причиной смерти Трифоновой".

Артамоновой предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Ей может грозить до трех лет лишения свободы.

Позиция родственников

"Близкие Трифоновой категорически не согласны с привлечением врача к уголовной ответственности", - заявил он. Адвокат пояснил, что экспертизы, проведенные в Минздраве и Министерстве обороны, установили, что в смерти Трифоновой виновны следователи, которые незаконно арестовали ее и держали под стражей. "По состоянию здоровья с ней нельзя были проводить следственные действия, но следователь отказывался освободить ее, добиваясь признательных показаний", - сказал Жеребенков. По его мнению, следователь превысил полномочия и должен нести за это уголовную ответственность.

Кроме того, по его мнению, в смерти обвиняемой в СИЗО также виновны врачи тюремной больницы, которые промывали установленный Артамоновой катетер физраствором, а не специальным препаратом, что привело к токсикации организма. Также, по его словам врачи неправильно провели реанимацию, в результате восстановление сердечной деятельности стало невозможно. "Они неправильно лечили ее, фактически убили, а затем неправильно провели реанимацию", - сказал адвокат.

Он отметил, что обратился в Национальную медицинскую палату, эксперты который сделали заключение о том, что выводы следствия о виновности Артамоновой "являются безграмотным, антинаучным мракобесием".

В результате Жеребенков обратился в Президентский совет по правам человека, а также к руководителям Генпрокуратуры и Следственного комитета России. Он просит их отвести следователя, который, по его мнению, фабрикует материалы дела, и провести дополнительное расследование.

"Мы будем отстаивать Артамонову, доказывать ее невиновность. Ответственность за гибель Трифоновой должны нести следователи и тюремные врачи", - заявил Жеребенков.

Расследование дела

Расследование основного уголовного дела в отношении следователя главного следственного управления СК по Московской области Сергея Пысина, который вел дело Трифоновой, продолжается. Кроме того, в рамках дела следователи решают, есть ли вина в смерти Трифоновой сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые имели отношение к ее содержанию под стражей.

Трифонова обвинялась в мошенничестве, она скончалась в СИЗО "Матросская тишина" в апреле 2010 года. По информации ФСИН, у женщины был сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.

При этом ранее защита Трифоновой заявила о несогласии с предъявлением обвинения Артамоновой, отмечая, что "вину цинично решили возложить на "стрелочника" - гражданского врача". Адвокат и сын Трифоновой настаивали на том, что ответственность за смерть женщины должны понести следователь Пысин и начальник "Матросской тишины".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала