Рейтинг@Mail.ru
Батурина систематически уклоняется от явки на допрос - МВД РФ - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Батурина систематически уклоняется от явки на допрос - МВД РФ

Читать ria.ru в
Елена Батурина систематически уклоняется от явки на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в "Банке Москвы", говорится в сообщении пресс-службы следственного департамента МВД России.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Елена Батурина систематически уклоняется от явки на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы, говорится в сообщении пресс-службы следственного департамента МВД России.

"Следственный департамент МВД России подготовил обращение в компетентные органы Австрии о вызове на допрос в качестве свидетеля Елены Батуриной по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в ОАО "Банк Москвы", - сказано в документе.

Как отмечают следователи МВД, ранее Батурина "неоднократно приглашалась в установленном законом порядке для дачи свидетельских показаний официальными повестками". Повестки направлялись в адрес ЗАО "Интеко" 24 февраля, 10 марта и 8 апреля 2011 года, так как на тот момент предпринимательница являлась владельцем фирмы. Ведомство отмечает, что поскольку местонахождение Батуриной следователям известно не было, на основании статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следователь вправе направить повестку по месту трудовой деятельности вызываемого лица.

Следственный департамент МВД отмечает, что на повестки следователь получал ответы, подписанные начальником управления кадровой политики "Интеко" Климовым, в которых говорилось, что информация о вызове на допрос "передавалась Батуриной посредством телефонной связи", но последняя находится "вне территории Москвы" и не может в назначенное время прибыть в следственный департамент для дачи показаний. Следователи также передали повестку Батуриной через ее супруга Юрия Лужкова 16 ноября после допроса Лужкова по этому же делу. Это подтвердил и сам Лужков.

"Все высказывания Батуриной о том, что она не получала повесток с вызовом для проведения допроса, "оформленных по всем законам и правилам", не соответствуют действительности... Несмотря на неоднократные заявления о готовности и заинтересованности в даче показаний по делу о хищениях в ОАО "Банк Москвы", Елена Батурина систематически уклоняется от явки на допрос", - сказано в сообщении.

Следственный департамент отмечает, что сейчас ведомство располагает "апостилированным заявлением о местонахождении Батуриной", это дает основание направить в компетентные органы данного государства официальный запрос.

Ранее предпринимательница Елена Батурина, которая проходит свидетелем по делу Банка Москвы, в интервью телеканалу "РЕН" заявила, что заинтересована в даче показаний и готова приехать в Россию, как только ей поступит официальное приглашение на допрос, однако ей такого приглашения не поступало.

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

По данным следствия, Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала