Рейтинг@Mail.ru
Немцов опрошен в ходе проверки по факту прослушивания его разговоров - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцов опрошен в ходе проверки по факту прослушивания его разговоров

Читать ria.ru в
Следствие опросило Бориса Немцова в рамках проверки по факту прослушивания его телефонных переговоров, появившихся в открытом доступе в интернете, сообщил во вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат политика Вадим Прохоров.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Следствие опросило Бориса Немцова в рамках проверки по факту прослушивания его телефонных переговоров, появившихся в открытом доступе в интернете, сообщил во вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат политика Вадим Прохоров.

"В рамках проверки он был опрошен следователями. Хотя в данном случае мы воспринимаем его как потерпевшего, официально у него такого статуса еще нет", - сказал адвокат.

В декабре прошлого года Life News опубликовал записи разговоров Немцова с другими представителями оппозиции, в которых он, обильно пользуясь нецензурной лексикой, высказывает мнение о протестных акциях "За честные выборы" и их организаторах - Евгении Чириковой, Борисе Акунине, Леониде Парфенове, Илье Пономареве, а также о рядовых гражданах.

Депутат-эсер Геннадий Гудков и другой депутат от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев направили запросы в СК РФ, Генпрокуратуру и Роскомнадзор о проверке этих публикаций.

Официального решения нет

Адвокат Немцова сообщил во вторник, что хотя с момента подачи заявления о совершении преступления прошло уже больше месяца, следствие еще не приняло по нему никакого официального решения. "Я получил от следствия уведомление о том, что проверка продолжается. Это своеобразный ритуальный ответ с обещанием внимательно все проверить", - отметил Прохоров.

Он добавил, что Немцова устроит только решение о возбуждении уголовного дела.

Адвокат напомнил, что 21 декабря депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил в Следственный комитет РФ депутатский запрос по поводу публикации записей переговоров Немцова. "По моим сведениям, ответа на этот запрос также не поступало", - добавил он.

Ранее Немцов говорил, что СК должен сообщить о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела по факту публикации.

Главред портала Life News Ашот Габрелянов 18 января в своем микроблоге в Twitter опубликовал еще один скандальный видеоролик - переговоры зампреда фракции эсеров в Госдуме Геннадия Гудкова и сопредседателя незарегистрированной партии ПАРНАС Владимира Рыжкова.

Согласно аудиозаписи к видеоролику, политики обсуждают маршрут шествия 4 февраля "За честные выборы", возможность формирования новой партии из "Справедливой России", которую они собираются возглавить.

После публикации Рыжков назвал размещенную в интернете запись его встречи с Гудковым провокацией и выразил мнение, что "это попытка рассорить" их. В свою очередь Гудков назвал этот видеоролик монтажом.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее заявил, что по факту размещения видеозаписи проводится процессуальная проверка по признакам преступления по части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переговоров).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала