Рейтинг@Mail.ru
Немцов уведомлен о возбуждении дела по факту публикации его разговоров - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцов уведомлен о возбуждении дела по факту публикации его разговоров

Читать ria.ru в
"Мне позвонил только что следователь по особо важным делам Денис Савельев и обрадовал меня этой замечательной вестью. По факту публикации моих телефонных разговоров возбуждено уголовное дело по статье 138, часть первая ", - сказал Немцов РИА Новости.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Оппозиционный политик Борис Немцов сообщил, что по факту опубликования его телефонных переговоров возбуждено уголовное дело. В свою очередь, главред портала Lifenews, на котором были опубликованы записи, Ашот Габрелянов сообщил, что к нему по этому поводу следователи пока не обращались.

Записи бесед лидера движения "Солидарность" с коллегами по оппозиции опубликовало интернет-издание Lifenews. В ходе разговоров Немцов с использованием нецензурной лексики высказался о протестных акциях "За честные выборы" и их организаторах - Евгении Чириковой, Борисе Акунине, Леониде Парфенове, Илье Пономареве, а также о рядовых гражданах.

Мне позвонил только что следователь по особо важным делам Денис Савельев и обрадовал меня этой замечательной вестью. По факту публикации моих телефонных разговоров возбуждено уголовное дело по статье 138, часть первая, - сказал Немцов РИА Новости.

В Следственном комитете РИА Новости подтвердили факт возбуждения уголовного дела. "Дело, действительно, возбуждено по статье 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров)", - сказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Наказание по части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки и телефонных переговоров) предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

В свою очередь главный редактор портала Lifenews сказал РИА Новости, что к нему еще не обращались из следственных органов по вопросу публикации телефонных разговоров Немцова.

Я пока не в курсе, еще не видел (дела), посмотрим, как будут развиваться события. Ко мне лично не обращались (из следственных органов), - сказал Габрелянов.

По его словам, на основателя скандального сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа тоже заводились уголовные дела, однако теперь у него свое телешоу на российском информационном канале Russia Today.

Эксклюзивный проект основателя WikiLeaks "Мир завтра" (The World Tomorrow) выйдет в эфир российского телеканала Russia Today (RT) в марте.

"Может быть, и мне когда-нибудь дадут телешоу на Russia Today после такого", - пошутил собеседник агентства.

"Конечно, будем защищаться, будем разбираться, я просто еще не видел ничего, ни со следствием не разговаривал, ко мне никто не обращался. Только услышал от вас со ссылкой на Немцова. Ну, посадят меня, будем смотреть, что как", - добавил, смеясь, главред Life News.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала