Рейтинг@Mail.ru
Дело об аварии на СШГЭС велось с нарушениями, заявили в Генпрокуратуре - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об аварии на СШГЭС велось с нарушениями, заявили в Генпрокуратуре

Читать ria.ru в
Начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за расследованием особо важных дел Владимир Юдин считает, что при расследовании дела о крупной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС были допущены серьезные нарушения.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за расследованием особо важных дел Владимир Юдин считает, что при расследовании дела о крупной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС были допущены серьезные нарушения.

"Изучив дело, которое пришло нам для утверждения обвинительного заключения, мы установили, что при его расследовании были допущены существенные нарушения Уголовно-процессуального кодекса, и истекли сроки давности привлечения обвиняемых к уголовной ответственности", - сообщил Юдин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Печальную известность Саяно-Шушенская ГЭС получила в августе 2009 года, когда на станции из-за разрушения крепежных элементов произошла авария - потоком воды сорвало крышку гидроагрегата N2, и в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди.

В результате трагедии все десять агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла. Погибли 75 человек.

По словам Юдина, следствие по делу было завершено 12 декабря 2011 года, и в этот же день дело было представлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвинение было предъявлено семи лицам по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В соответствии с требованиями закона следователь обязан был учесть указанные изменения в Уголовный кодекс и рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела. Однако следствием не были почему-то учтены эти изменения, и до направления дела в Генпрокуратуру вопрос о его прекращении в связи с истечением срока давности не рассматривался. Правовые последствия такого решения обвиняемым не разъяснялись, обязательное в подобных случаях их согласие на прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям не получено, - сказал Юдин.

Именно поэтому, по его словам, заместитель Генпрокурора 11 января обоснованно возвратил это уголовное дело на доследование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала