Рейтинг@Mail.ru
Новгородский суд рассмотрит дело о кражах драгоценностей из монастыря - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новгородский суд рассмотрит дело о кражах драгоценностей из монастыря

Читать ria.ru в
Валдайский районный суд Новгородской области рассмотрит дело о двух кражах в 2011 году драгоценностей более чем на 1,2 миллиона рублей из Святоозерского Богородицкого Валдайского Иверского мужского монастыря, являющегося одной из святынь РПЦ, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Макарова.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 фев - РИА Новости, Андрей Летягин. Валдайский районный суд Новгородской области рассмотрит дело о двух кражах в 2011 году драгоценностей более чем на 1,2 миллиона рублей из Святоозерского Богородицкого Валдайского Иверского мужского монастыря, являющегося одной из святынь РПЦ, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Макарова.

"В кражах обвиняется 46-летнее лицо, не имеющее постоянного места жительства. Мужчина заявил о полном признании вины", - сказала она.

Обвиняемый также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом, упрощенном порядке, который предусматривает смягчение наказания.

По данным следствия, в ночь на 9 августа обвиняемый проник в один из монастырских храмов и выкрал из него золотые и серебряные изделия на сумму около 770 тысяч рублей, несколько икон, предметы церковного обихода и деньги из ящика для пожертвований.

Мужчина был задержан с поличным при повторной краже из того же собора 8 сентября, при которой он пытался выкрасть ювелирные изделия на сумму свыше 431 тысячи рублей и деньги из ящика для пожертвований.

По сведениям новгородских правоохранителей, грабежи и кражи в храмах области ранее регистрировались многократно.

В течение шести последних лет были обворованы Ильинский собор в городе Сольцы, церковь Смоленской иконы Богоматери в населенном пункте Марково, храм Успения Богородицы в поселке Коростынь, церковь Тихвинской иконы Богоматери в городе Холм, храм преподобных Антония и Феодосия киевопечерских в населенном пункте Передки, церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде, церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в деревне Вятка. Несколько краж произошли в Свято-Духовом монастыре в городе Боровичи и Иверском монастыре.

Главным образом, преступников интересовали древние иконы и дорогостоящая церковная утварь.

Некоторые из злоумышленников были выявлены и осуждены.

Иверский монастырь в 1653 году основал на Валдайском озере патриарх Московский и Всея Руси Никон, которому царь Алексей Михайлович пожаловал обитель в личное владение. По указу патриарха Никона в монастырь из Грузии, из Иверской обители на святой горе Афон, привезли написанный в 1646 году список (копию) с одной из наиболее почитаемых христианами древних икон - Иверской иконы Богоматери.

В 1927 году власти закрыли обитель, чудотворная икона пропала, ее местонахождение не известно до сих пор. В 1991 году монастырь был возвращен РПЦ.

Впоследствии в монастыре, являющимся памятником федерального значения, была проведена масштабная комплексная реставрация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала