Рейтинг@Mail.ru
Дело против экс-главы ОВД в связи с массовой дракой в Сагре закрыто - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело против экс-главы ОВД в связи с массовой дракой в Сагре закрыто

Читать ria.ru в
Следствие освободило от уголовной ответственности бывшего начальника отдела внутренних дел (ОВД) в Свердловской области Марата Халимова, на чьей территории в поселке Сагра летом 2011 года произошла массовая драка, в ходе которой был убит человек, сообщил руководитель регионального следственного управления СКР Валерий Задорин.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 фев - РИА Новости. Следствие освободило от уголовной ответственности бывшего начальника отдела внутренних дел (ОВД) в Свердловской области Марата Халимова, на чьей территории в поселке Сагра летом 2011 года произошла массовая драка, в ходе которой был убит человек, сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель регионального следственного управления СКР Валерий Задорин.

Инцидент в Сагре вызвал широкий резонанс. Массовая драка со стрельбой произошла между жителями поселка и группой приезжих из Екатеринбурга. Изначально некоторые представители местной общественности говорили, что причиной ЧП могло стать недовольство жителей Сагры одной из проживавших в поселке семей, якобы торговавшей наркотиками. СК опроверг эти данные и заявил, что инцидент был спровоцирован бытовым конфликтом.

Ранее следствие, кроме прочего, предъявило обвинение в халатности двум сотрудникам ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области, которые должны были, в том числе, следить за правопорядком в Сагре. Кроме того, было возбуждено уголовное дело о халатности в отношении начальника этого ОВД Марата Халимова.

Как полагало следствие, вооруженный конфликт в Сагре произошел вследствие "длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемых административных участках". Это повлекло за собой, в частности, факт незаконного оборота незарегистрированного огнестрельного оружия жителями Сагры, которое применялось в ходе беспорядков.

"Мы привлекли к ответственности двух должностных лиц - участкового инспектора и заместителя начальника отдела полиции, отвечающего непосредственно за это направление. Касаемого самого начальника отдела полиции - уголовное дело мы прекратили. Будем говорить, что состава (преступления) не установили. С учетом еще и состояния его здоровья. Он перенес в процессе расследования инфаркт, находился на излечении. Я знаю, что его по нашему представлению начальник главного управления МВД по Свердловской области освободил от занимаемой должности и уволил", - сказал Задорин.

Ранее СУСК сообщало, что по делу двух других полицейских, обвиняемых в халатности, в настоящее время утверждено обвинительное заключение. Обвиняемые - старший участковый уполномоченный и его патрон, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Оба обвиняемых находятся на свободе, под подпиской о невыезде. Вину они не признают.

Следствие установило, что участковый ненадлежащим образом проверял порядок хранения огнестрельного оружия в Сагре. В результате один из предполагаемых организаторов массовой драки, находящийся с 1995 года в федеральном розыске, смог все эти годы нелегально проживать в Сагре, а также незаконно хранить оружие. Речь идет об обрезе ружья, которое впоследствии использовалось в ходе инцидента, уточняет СУСК.

Кроме того, считает следствие, участковый знал о готовящемся конфликте, который впоследствии вылился в массовую драку, но свое руководство не предупредил и уехал на выходные к родителям в Башкирию. В свою очередь его начальник, по данным следствия, не проверял как следует служебную документацию, а также то, как участковые знают обслуживаемую территорию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала