Рейтинг@Mail.ru
Жители Брянска просят руководство РФ разобраться в ЧП с коллектором - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Брянска просят руководство РФ разобраться в ЧП с коллектором

Читать ria.ru в
Жители Брянска, недовольные реакцией местных властей на трагедию с гибелью ребенка при обрушении коллектора, пушут обращения, в том числе на кремлевский сайт, с просьбой досконально разобраться в причинах этого ЧП.

БРЯНСК, 2 фев - РИА Новости, Анна Сенина. Жители Брянска, недовольные реакцией местных властей на трагедию с гибелью ребенка при обрушении коллектора, пушут обращения, в том числе на кремлевский сайт, с просьбой досконально разобраться в причинах этого ЧП.

Десятки неравнодушных граждан просят руководство страны взять эту проблему на личный контроль, они считают, что отставки чиновников - это недостаточная мера наказания.

"Мы крайне возмущены тем, что ответственные лица отвечают за смерть ребенка увольнением. До сих пор не названы истинные причины и виновники трагедии", - говорится в одном из таких обращений.

Трагедия произошла из-за внезапного обрушения пешеходной части зоны отдыха, находившейся над канализационным коллектором, у памятника летчикам в Советском районе города. Провал размером примерно два на полтора метра и глубиной не менее трех метров образовался прямо под ногами мамы с коляской. Женщине удалось спастись, а ребенка затянуло в дыру диаметром около метра, которая образовалась из-за износа коллектора. Тело мальчика через 27 часов было обнаружено более чем в пяти километрах от места ЧП. Его вынесло к очистным сооружениям в Фокинском районе города.

Уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей) было возбуждено еще в день ЧП. Спустя некоторое время после трагедии был уволен директор областного департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Толстых. Кроме того, по собственному желанию посты покинули три городских чиновника: замглавы брянской городской администрации Владимир Воронин, председатель городского комитета по ЖКХ Владимир Тюканько, и главный инженер МУП "Брянский горводоканал" Игорь Панов.

Последнему через неделю после ЧП следственный комитет предъявил обвинение, поскольку он нес персональную ответственность за несчастные случаи и аварии, исправность оборудования. Имена остальных уволившихся на данный момент не фигурируют в сообщениях следственного комитета. Более того, один из них уже заступил на новую должность в той же администрации города.

Сам факт назначения чиновника на новую должность подтвердил пресс-секретарь главы городской администрации Константин Касаминский в среду. Однако в мэрии считают, что экс-руководитель комитета по ЖКХ понес достойное наказание и его нынешняя должность на порядок ниже той, что он занимал.

По мнению правозащитников, реакция властей на это происшествие не смогла в полной мере успокоить горожан. Как рассказала РИА Новости депутат Облдумы , правозащитник, член депутатской комиссии по ЖКХ Людмила Комогорцева, подобные кадровые решения принимаются высшей властью лишь для того, чтобы каким-то образом обезопасить себя. При этом она не видит большой проблемы в том, чтобы чиновники вновь занимали руководящие посты.

"Если люди уволились по собственному желанию, конечно, они будут устраиваться. На те же места или на другие, вопросов нет", - сказала она, при этом отметив, что неудовлетворенность горожан все равно остается.

"Во-первых, людей не убедили в том, что впредь таких аварий не будет, не снято напряжение. Второе: не проведен анализ, не все причины вскрыты и в официальном докладе не представлены прессе. Отсюда разговоры, домыслы", - сказала собеседница агентства.

По ее мнению, коренная причина трагедии - не в недостатке денег, а в бесхозяйственности городской власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала