Рейтинг@Mail.ru
Новые обвинения предъявлены бандглаварю Магасу, пишет "Коммерсант" - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые обвинения предъявлены бандглаварю Магасу, пишет "Коммерсант"

© ЦОС ФСБ РФ | Перейти в медиабанкГлаварь бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиев. Архив
Главарь бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиев. Архив
Читать ria.ru в
ФСБ предъявила новые обвинения главарю бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиеву по кличке Магас, теперь ему грозит пожизненное лишение свободы, пишет в среду газета "Коммерсант".

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. ФСБ предъявила новые обвинения главарю бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиеву по кличке Магас, теперь ему грозит пожизненное лишение свободы, пишет в среду газета "Коммерсант".

Так называемый "военный амир Имарата Кавказ" Али Тазиев был задержан в июне 2010 года. Он был обвинен в нападении на Назрань, покушении на президента Ингушетии, подрывах автобусов и здания ОВД. Тазиев находился в розыске с 2004 года. Ему грозило до 20 лет заключения.

По данным издания, ФСБ удалось добиться через Генпрокуратуру передачи в свое производство сразу нескольких дел из следственного комитета по тяжким и особо тяжким преступлениям, по которым заочно обвиняемым проходил Али Тазиев.

"В окончательной редакции Магас среди прочего был обвинен за организацию по приказу Умарова покушения 22 июня 2009 года на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, ...за взрыв управляемой смертником "Газели" у здания РОВД Назрани 17 августа 2009 года, жертвами которого стали 25 человек, а еще 140 получили ранения, Магасу к другим статьям дополнительно вменили статью 105 УК (убийство) и статью 205 (терроризм). Наконец, за организацию подрыва пассажирского автобуса в Невинномысске 9 декабря 2007 года, в результате которого три человека погибли, а еще 14 получили ранения, в дело Магаса добавили еще одно убийство двух и более лиц (статья 105 УК), а также бандитизм (статья 209 УК)", - отмечает "Коммерсант".

Как минимум три из вмененных ему статей УК грозят пожизненными сроками.

Как сообщал ранее источник в одной из российских спецслужб, Тазиев активно сотрудничал со следствием. Так, он дал "показания о деятельности террористического подполья на Северном Кавказе, в том числе о схемах финансирования, а также о конкретных исполнителях терактов".

Тазиев заканчивает ознакомление с материалами своего дела, в котором более 300 томов. Предполагается, что уже в начале марта оно будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала