Рейтинг@Mail.ru
Солдат, позже умерший в Омске, вопреки советам врачей стоял в наряде - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солдат, позже умерший в Омске, вопреки советам врачей стоял в наряде

Читать ria.ru в
Следствие установило, что командование военнослужащего, который умер в Омске от пневмонии, заставляло его стоять в нарядах вопреки рекомендациям врачей, сообщает главное военное следственное управление (ГВСУ) СК.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Следствие установило, что командование военнослужащего, который накануне умер в Красноярске от пневмонии, заставляло его стоять в нарядах вопреки рекомендациям врачей, сообщает в среду главное военное следственное управление (ГВСУ) СК.

Ранее официальный представитель Минобороны полковник Вадим Коваль сообщил РИА Новости, что речь идет о 18-летнем Иване Пермитине, проходившем службу в воинской части города Ужур Красноярского края.

По данным ГВСУ, в этой части больше 140 военнослужащих находятся в лечебных учреждениях, 41 из них поставлен диагноз "пневмония". Среди заболевших пневмонией был и рядовой Пермитин.

Следствие выяснило, что солдат с 14 ноября по 2 декабря 2011 года находился на стационарном лечении в военном госпитале.

"После выписки, вопреки рекомендациям врачей, советовавшим освободить Пермитина от физических нагрузок на 30 суток и не допускать его переохлаждения, командование воинской части с 5 декабря стало привлекать военнослужащего к несению суточного наряда, а с 16 декабря - к боевому дежурству", - говорится в сообщении.

Пермитину стало плохо 27 января, однако он никому не сказал об этом, отмечают в ГВСУ. Вечером 29 января командование воинской части узнало, что у рядового поднялась температура. Его увезли в госпиталь, после чего положили в инфекционное отделение с диагнозом "острое респираторное заболевание".

Днем 30 января Пермитина перевели в отделение анестезиологии и реанимации с диагнозом "внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония". Третьего февраля рядового поместили в реанимацию больницы в Красноярске, где 7 февраля он умер.

По факту заболевания солдат и смерти военнослужащего возбуждено дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по этой части статьи - пять лет заключения.

Следователи изымают служебную документацию из воинских частей и медицинских учреждений, допрашиваются командование части, сослуживцы Пермитина, а также медицинский персонал. Следствие выясняет, кто конкретно виновен в смерти рядового.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала