Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено дело из-за аварии под Саратовом, оставившей людей без тепла - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено дело из-за аварии под Саратовом, оставившей людей без тепла

Читать ria.ru в
Полиция возбудила уголовное дело в отношении директора теплоснабжающей организации в райцентре Ровное Саратовской области, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, которое привело к отключению тепла в ряде многоквартирных домов в сильные морозы.

САРАТОВ, 9 фев - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Полиция в среду возбудила уголовное дело в отношении директора теплоснабжающей организации в райцентре Ровное Саратовской области, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, которое привело к отключению тепла в ряде многоквартирных домов в сильные морозы, сообщает в четверг региональная прокуратура.

ЧП произошло 2 февраля. В поселке Ровное прорвало трубу холодного водоснабжения, из-за чего была остановлена работа котельной №4. К вечеру того же дня холодную воду дали, однако подача тепла не возобновилась из-за разморозки подводов теплоснабжения к ряду домов. По данным райадминистрации, в зону отключения попали один одноэтажный и семь двухэтажных многоквартирных домов. По информации регионального ГУМЧС, в пострадавших домах проживают более 200 человек, в том числе около 15 детей. При этом социально значимые объекты не пострадали.

Глава администрации Ровенского района Сергей Рощин еще 3 февраля объявил в районе режим чрезвычайной ситуации. По словам Рощина, к утру 6 февраля теплоснабжение было частично восстановлено в шести из восьми домов. Однако, под данным следственных органов, днем в среду авария полностью не была ликвидирована.

"Как установлено проверкой, прекращение теплоснабжения многоквартирных домов поселка Ровное стало следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны должностных лиц органов местного самоуправления и руководства теплоснабжающей организации - ООО "Ровенское ЖКХ", - говорится в сообщении.

По результатам прокурорской проверки полиция в отношении директора ООО "Ровенское ЖКХ" возбудила уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Максимальная санкция этой статьи - четыре года заключения.

Помимо этого, прокуратура внесла представления главе Ровенской администрации и директору "Ровенского ЖКХ" об устранении нарушений в теплоснабжении. Также в отношении директора коммунального предприятия надзорное ведомство возбудило дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), санкция которой для должностных лиц предусматривает до одной тысячи рублей штрафа.

Руководитель следственного отдела СК РФ по городу Энгельсу Андрей Морозов ранее сообщил РИА Новости, что прокуратура требует привлечь к уголовной ответственности за халатность глав Ровенской районной и поселковой администрации.

Ранее ГУМЧС сообщало, что для эвакуации оставшихся без тепла жильцов домов местные власти подготовили три пункта временного размещения, однако люди отказались покидать свои квартиры. Они спасаются переносными обогревателями, температура в квартирах составляет при этом 14-15 градусов тепла.

В настоящее время в Ровном столбик термометра опустился до отметки в 26 градусов ниже нуля, в течение недели температура в поселке постоянно не превышала 16-18 градусов мороза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала