Рейтинг@Mail.ru
Выявлены изготовители бомб, подорвавших пути под Новосибирском - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выявлены изготовители бомб, подорвавших пути под Новосибирском

Читать ria.ru в
Правоохранители в рамках расследования дела о подрыве железной дороги под Новосибирском 7 июня 2011 года выявили изготовителей взрывных устройств, однако задержать предполагаемых организаторов взрыва пока не удалось.

НОВОСИБИРСК, 16 фев - РИА Новости. Правоохранители в рамках расследования дела о подрыве железной дороги под Новосибирском 7 июня 2011 года выявили изготовителей взрывных устройств, однако задержать предполагаемых организаторов взрыва пока не удалось, сообщил в четверг журналистам начальник окружного управления на транспорте МВД РФ Аркадий Иванов.

Взрыв произошел на 3309-м километре перегона станций Чик-Обь Западно-Сибирской железной дороги. По данным Следственного комитета РФ, сработало взрывное устройство массой около килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва были повреждены один рельс и две шпалы. На месте образовалось углубление. Жертв и пострадавших не было. ЧП произошло незадолго до того, как по этому пути следовал грузовой поезд, машинист которого и обнаружил последствия взрыва.

Расследование по данному уголовному делу продолжается. К настоящему времени проделан колоссальный объем работы. В результате этой работы выявлены несколько человек: и группы, и отдельные лица, которые занимались изготовлением взрывных устройств, взрывчатых веществ, - сказал Иванов на пресс-конференции.

По его словам, у них изъято "значительное количество" уже изготовленных взрывных устройств, а также взрывчатые вещества.

Установить причастность этих лиц к взрыву на железной дороге не удалось, тем не менее, они будут привлечены к уголовной ответственности за изготовление и хранение взрывчатых веществ, отметил Иванов.

Отвечая на вопрос, удалось ли задержать подозреваемых в организации взрыва, начальник управления на транспорте МВД сказал, что "пока преступление не раскрыто".

Некоторые СМИ сообщали со ссылкой на источник в правоохранительных органах о том, что в качестве основной версии взрыва рассматривался теракт, поскольку мощности взрыва было достаточно для того, чтобы поезда сошли с рельсов. Однако следственные органы эту информацию не подтверждали.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). Данные статьи предусматривают до пяти и до четырех лет лишения свободы соответственно.

Руководитель пресс-службы окружного управления на транспорте МВД РФ Тимур Курбангалиев ранее заявлял, что на основе результатов осмотра места происшествия изначально была выдвинута версия о том, что взрыв мог быть осуществлен с целью повреждения имущества.

После взрыва движение по поврежденному пути не производилось. Поезда шли по другим путям, их движение не приостанавливалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала