Рейтинг@Mail.ru
Отменено возбуждение дела в связи с суицидом томского подростка - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отменено возбуждение дела в связи с суицидом томского подростка

© МеркаторШкольник повесился в Томской области
Школьник повесился в Томской области
Читать ria.ru в
Прокурор в Томской области отменил постановление следствия о возбуждении уголовного дела о доведении до самоубийства одиннадцатиклассника, сообщает региональное СУСК.

ТОМСК, 16 фев - РИА Новости. Прокурор в Томской области отменил постановление следствия о возбуждении уголовного дела о доведении до самоубийства одиннадцатиклассника, сообщает в четверг региональное СУСК.

По данным Следственного комитета (СК), 13 февраля утром в селе Иловка Зырянского района Томской области местный житель обнаружил 18-летнего сына повешенным в дровяном сарае. Мальчик проживал в благополучной семье с родителями и братом, характеризовался положительно.

В СК отмечают, что гибель юноши может быть связана с боязнью не сдать Единый госэкзамен (ЕГЭ) по алгебре. В изъятом сотовом телефоне подростка обнаружена запись о том, что он не воспринимает материал по алгебре, учительница постоянно на него кричит, ему все это надоело и он не может больше этого терпеть. Со слов одноклассников погибшего, преподаватель по алгебре ставила ему "двойки" за неуспеваемость и постоянно повторяла, что ему будет сложно сдавать ЕГЭ, но конфликтов между ними по этому поводу не было.

СУСК в четверг уточняет, что в предсмертном послании родителям подросток в качестве причины самоубийства указывает на неправомерное, по его мнению, поведение двух учителей, а не одного.

Следствие возбудило уголовное дело о доведении до самоубийства, наказание за которое, согласно УК РФ, - до пяти лет заключения. В среду, по информации СУСК, прокурор Зырянского района Томской области Павел Григорьев отменил данное постановление, в связи с чем выполнение следственных действий прекращено.

Сам Григорьев заявил агентству, что не усмотрел "достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления". "Считая решение прокурора Зырянского района Томской области незаконным..., следственное управление обжаловало данное решение прокурору Томской области", - говорится в сообщении СУСК.

За минувшую неделю в стране произошло сразу несколько резонансных суицидов подростков. Во вторник на прошлой неделе две подружки, ученицы восьмого класса, спрыгнули с крыши высотного дома в подмосковной Лобне и разбились. На следующий день 15-летний подросток, как считает следствие, после семейной ссоры выпрыгнул из окна квартиры дома в Москве. Неделю назад, в четверг, 12-летнего жителя Красноярска нашли повешенным в собственной квартире, а семиклассника в Тамбовской области - во дворе дома. В субботу девятиклассница выбросилась из окна в московском районе Перово.

Уже на этой неделе, во вторник, следователи начали проверку по факту самоубийства подростка, который повесился 9 февраля в селе Иглино в Башкирии, предположительно, из-за проблем во взаимоотношениях с девушкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала