Рейтинг@Mail.ru
Дело возбуждено по факту аварии танкера у курильского острова Итуруп - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело возбуждено по факту аварии танкера у курильского острова Итуруп

Читать ria.ru в
Следствие возбудило в субботу уголовное дело по факту аварии танкера "Каракумнефть", севшего на мель у Южных Курил, в результате чего произошла утечка в море более 300 кубометров топлива, сообщила РИА Новости официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Наталья Салкина.

ВЛАДИВОСТОК, 18 фев - РИА Новости. Следствие возбудило в субботу уголовное дело по факту аварии танкера "Каракумнефть", севшего на мель у Южных Курил, в результате чего произошла утечка в море более 300 кубометров топлива, сообщила РИА Новости официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Наталья Салкина.

Танкер "Каракумнефть" (порт приписки - Владивосток) сел на мель 15 февраля при выходе из бухты Китовая. Экипаж - 20 человек - портовым буксиром снят с аварийного судна и размещен в гостинице. В танках судна - 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов. На помощь танкеру вышли спасательный буксир "Атлас" и рефрижератор "Афина". В субботу вертолетом МЧС РФ на Итуруп прибыла команда специалистов для ликвидации утечки топлива.

"Следствие установило, что танкер "Каракумнефть" приписан к порту Находка, владелец судна компания "Нико" из Владивостока. Танкер сел на мель вечером 15 февраля при выходе из пункта Китовый острова Итуруп Курильской гряды", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, танкер получил повреждения в корпусе, в результате чего произошла утечка более 300 кубометров топлива. Кроме того, на протяжении десяти километров береговой полосы ближайших к месту аварии танкера населенных пунктов выявлены признаки разлива нефтепродуктов.

"Следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба), предусматривающей лишение свободы на срок до двух лет", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, устанавливается размера причиненного ущерба, а также вреда окружающей среде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала