Рейтинг@Mail.ru
Генерал, уволенный за сокрытие доходов, набрал взяток на 10 млн руб - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал, уволенный за сокрытие доходов, набрал взяток на 10 млн руб

Читать ria.ru в
Генерал-майор Виктор Гайдуков, который по решению президента РФ был уволен с военной службы после предоставления недостоверных сведений о доходах, пойдет под суд за взяточничество в Подмосковье. Общая сумма взяток превысила 10 миллионов рублей, сообщило главное военное следственное управление СК.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Генерал-майор Виктор Гайдуков, который по решению президента РФ был уволен с военной службы после предоставления недостоверных сведений о доходах, пойдет под суд за взяточничество в Подмосковье. Общая сумма взяток превысила 10 миллионов рублей, сообщило в понедельник главное военное следственное управление СК.

С августа 2006 года по октябрь 2010 года Гайдуков занимал должность командира войсковой части в Иркутской области. В это время в части строились объекты военного назначения. Генподрядчиком было одно ЗАО, которое привлекло к работе в качестве одного из субподрядчиков ООО "СантехСтройСервис".

"Позднее командир неоднократно отдавал незаконные распоряжения о привлечении личного состава, а также автомобильной и инженерной техники части к производству работ, выполнение которых возлагалось на ООО "СантехСтройСервис"", - говорится в релизе.

По версии следствия, субподрядчик на протяжении почти трех лет ежемесячно перечислял деньги на банковскую карту Гайдукова. "Кроме того, в счет погашения кредита, взятого командиром части, (бизнесмены) перечислили 500 тысяч рублей на счет кредитной организации. Таким образом, за несколько лет Гайдуков получил от коммерсантов более 10 миллионов рублей", - отмечает ведомство.

Гайдуков обвиняется во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Максимальная санкция, предусмотренная этими статьями, - десять лет заключения. Дело передано в 3-й окружной военный суд, расположенный в поселке Власиха Московской области.

Президиум совета по противодействию коррупции по результатам проверки сведений о доходах и имуществе, представленных генералом Гайдуковым в соответствии с указом президента от 21 сентября 2009 года, выяснил, что тот предоставил недостоверные данные. Указом президента Гайдуков был освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы. Это был прецедентный случай - глава государства впервые уволил госслужащего за недостоверные данные о доходах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала