Рейтинг@Mail.ru
Проведена эксгумация тел шести детей, умерших в больнице Нальчика - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проведена эксгумация тел шести детей, умерших в больнице Нальчика

© МеркаторНальчик, Кабардино-Балкария
Нальчик, Кабардино-Балкария
Читать ria.ru в
"Эксгумация проводилась в два этапа. Сначала эксгумировали тела трех младенцев, родители которых дали согласие на проведение данной процедуры, а затем - еще три тела, разрешение на эксгумацию которых дал суд", - сообщил РИА Новости представитель следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии.

НАЛЬЧИК, 24 фев - РИА Новости. Специалисты провели эксгумацию тел шести младенцев, умерших в республиканской детской клинической больнице Нальчика, сообщил РИА Новости в пятницу представитель следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии.

По предварительным данным, в первые десять дней 2012 года в реанимационном отделении республиканской детской клинической больницы в Нальчике скончались восемь детей, в том числе семь новорожденных. По версии некоторых родителей, причиной смерти младенцев, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, стало отключение электричества в больнице.

Минздрав республики сообщал, что проверка, проведенная ведомством в больнице, не выявила нарушений со стороны медицинского персонала. Представитель ведомства добавил, что отключение электричества, произошедшее 6 января, не имеет с гибелью детей ничего общего.

По факту смерти младенцев следователи возбудили уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц". Максимальное наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы.

Эксгумация проводилась в два этапа. Сначала эксгумировали тела трех младенцев, родители которых дали согласие на проведение данной процедуры, а затем - еще три тела, разрешение на эксгумацию которых дал суд, - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что результаты исследований станут известны примерно через месяц.

По словам представителя СУ СКР, прокуратура КБР обжаловала ранее принятое судом решение об отказе в проведении эксгумации тел еще двух младенцев. Оно было мотивировано тем, что смерть этих двоих детей наступила еще до случая отключения электроэнергии в больнице.

Глава КБР Арсен Каноков на время разбирательства со сложившейся ситуацией, ход которого он взял на личный контроль, отстранил от должности министра здравоохранения республики Фатимат Амшокову. Он также поручил правительству провести расследование по каждому случаю смерти детей отдельно. Члены правительственной комиссии пришли к выводу, что отключение электроэнергии не могло стать причиной смерти младенцев. Они умерли в результате тех заболеваний, которые имелись у каждого изначально, при рождении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала