Рейтинг@Mail.ru
Брат совладельца "Хромой лошади" присвоил землю Минобороны - следствие - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брат совладельца "Хромой лошади" присвоил землю Минобороны - следствие

Читать ria.ru в
Управление МВД в Пермском крае расследует дело о незаконном приобретении частной компанией земельного участка и причинении государству ущерба на более чем 122 миллиона рублей; подозреваемым проходит руководитель фирмы - брат совладельца сгоревшего клуба "Хромая лошадь" Вадим Зак.

ПЕРМЬ, 24 фев - РИА Новости. Управление МВД в Пермском крае расследует дело о незаконном приобретении частной компанией земельного участка и причинении государству ущерба на более чем 122 миллиона рублей; подозреваемым проходит руководитель фирмы - брат совладельца сгоревшего клуба "Хромая лошадь" Вадим Зак.

УМВД, распространившее в пятницу информацию об уголовном деле, не называет имени руководителя фирмы, но источник в правоохранительных органах уточнил РИА Новости, что им является именно Вадим Зак, брат бизнесмена Анатолия Зака, который, по версии следствия, является совладельцем сгоревшего пермского клуба "Хромая лошадь". Анатолий Зак после пожара в декабре 2009 года находится под арестом уже более двух лет. Суд по делу о пожаре длится с осени 2010 года.

Уголовное дело по факту незаконного приобретения неизвестными права на земельный участок, расположенный в Перми по улице Карпинского, 115, было возбуждено еще в ноябре 2007 года. По данным полиции, участок принадлежал РФ и находился в постоянном пользовании Минобороны.

"В период с 2005 года по октябрь 2007 года группа неустановленных лиц, используя поддельные документы о якобы имеющихся в собственности ООО "Акцепт-95" объектах недвижимости, - двух свайных полях (девятиэтажных жилых домов) по Карпинского, 115, - совершила ряд сделок, в результате которых земельный участок по данному адресу площадью свыше 45 тысяч квадратных метров был незаконно выведен из собственности РФ", - сообщает УМВД.

В совершении преступления подозревается директор "Акцент-95", который в декабре 2006 года подал заявление в территориальный отдел УФРС по региону на регистрацию несуществующих объектов незавершенного строительства, приложив к заявлению поддельные документы о наличии в собственности фирмы объектов недвижимости.

"После регистрации права собственности на свайные поля был совершен ряд сделок, в результате которых якобы имеющиеся свайные поля были проданы ООО "Статус-плюс" - фирме, которая... приобрела земельный участок по выкупной стоимости 9,9 миллионов рублей, в то время как его кадастровая стоимость составляет 132,8 миллионов рублей", - сообщает пресс-служба.

Таким образом, государству был причинен ущерб в сумме свыше 122,8 миллионов рублей. 18 февраля 2012 года в отношении директора "Акцент-95" избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Обвинение бизнесмену, которому может грозить вплоть до десяти лет лишения свободы, пока не предъявлялось.

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь", ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили различные травмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала