Рейтинг@Mail.ru
Блестящая операция подмосковного МВД сорвала нападение на кассу - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блестящая операция подмосковного МВД сорвала нападение на кассу

Читать ria.ru в
Подмосковная полиция в ночь на среду провела блестящую операцию по обезвреживанию опасной банды, возможно, причастной к целому ряду тяжких преступлений на территории Московского региона.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Подмосковная полиция в ночь на среду провела блестящую операцию по обезвреживанию опасной банды, возможно, причастной к целому ряду тяжких преступлений на территории Московского региона. Восемь преступников напали на склад в подмосковных Химках, где их уже ждали в засаде полицейские. В ходе операции пятеро участников банды, оказавшей яростное сопротивление правоохранителям, были убиты, еще троих - задержали.

Не обошлось без пострадавших и среди полицейских - один из силовиков в перестрелке получил легкое ранение.

Полицейских руководство МВД намерено представить к наградам, а задержанным бандитам грозит пожизненное заключение.

Сорванное ограбление

Преступники пришли в офисно-складской комплекс на улице Заводская, дом 15 в среду ночью, примерно в 03.20 мск.

Бандиты планировали совершить нападение на кассу строительно-монтажного управления, однако оперативники заранее знали о готовящемся преступлении, поэтому устроили в здании засаду, рассказал РИА Новости руководитель управления информации и общественных связей подмосковного главка МВД РФ Евгений Гильдеев.

Ворвавшись в помещение кассы, расположенной на втором этаже здания, преступники увидели фигуру и открыли по ней огонь, приняв за охранника манекен.

Устроившие засаду полицейские предложили бандитам сдаться добровольно, но они оказали яростное сопротивление: открыли по стражам порядка огонь и бросили в их сторону два взрывных устройства, которые сработали. В завязавшейся перестрелке пятеро преступников были убиты, один задержан.

Легкие ранения получил один из сотрудников спецподразделения полиции.

Два бандита все же смогли скрыться с места перестрелки, однако ориентировки на них были оперативно переданы нарядам полиции и в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий подозреваемых задержали по "горячим следам". Таким образом, трое преступников оказались в руках правоохранителей.

Гильдеев также рассказал, что все участники банды - уроженцы северокавказских республик.

Источник в правоохранительных органах Московской области в свою очередь сообщил РИА Новости, что нападение на кассу пыталась совершить устойчивая организованная преступная группировка, разработку которой уже давно вели оперативники. По их данным, участники ОПГ причастны и к ряду других тяжких преступлений на территории Московского региона.

Максимальное наказание - пожизненное

Следственные органы по факту ночной перестрелки в Химках возбудили уголовное дело. Следствие квалифицировало действия преступников как "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "разбой", сообщила РИА Новости официальный представитель следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

Статья 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненное заключение.

По словам Гуменной, сейчас следователи устанавливают личности задержанных преступников, с ними проводятся необходимые следственные действия. Осмотр места происшествия еще продолжается. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего ночью назначен комплекс судебных экспертиз и выполняются иные следственные действия.

"Следственным путем будет проверена причастность членов группы к совершению аналогичных преступлений на территории Москвы и Московской области", - сказала представитель ведомства.

Награды найдут героев

Начальник ГУ МВД РФ по Московской области Николай Головкин сообщил РИА Новости, что полицейские, участвовавшие в масштабной операции по задержанию участников преступной группировки будут награждены. Головкин вместе с другими руководителями ГУ МВД сразу же прибыл на место.

Операцию начальник главка оценил как блестящую и заверил, что участвовавшие в ней сотрудники будут поощрены. "Оценим вклад каждого и представим к наградам", - сказал он.

Что касается раненого сотрудника МВД, то спецназовец получил легкое касательное ранение, врачи оказали ему помощь в больнице, и от госпитализации он отказался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала