Рейтинг@Mail.ru
Два участника нападения на Баксанскую ГЭС получили по 14 лет колонии - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два участника нападения на Баксанскую ГЭС получили по 14 лет колонии

© РИА Новости / Свириденко | Перейти в медиабанкНа Баксанской ГЭС взорвались четыре бомбы, одна обезврежена
На Баксанской ГЭС взорвались четыре бомбы, одна обезврежена
Читать ria.ru в
Верховный суд Кабардино-Балкарии в среду приговорил двух участников нападения на Баксанскую ГЭС к 14 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год каждого, передает корреспондент РИА Новости.

НАЛЬЧИК, 29 фев - РИА Новости. Верховный суд Кабардино-Балкарии в среду приговорил двух участников нападения на Баксанскую ГЭС к 14 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год каждого, передает корреспондент РИА Новости.

Июльская диверсия

Нападение на Баксанскую ГЭС произошло 21 июля 2010 года. Вооруженные преступники убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до трех килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции. Ущерб от диверсии составил почти 800 миллионов рублей.

Через несколько дней были уничтожены два участника незаконных вооруженных формирований - Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов, причастные к диверсии на ГЭС. В октябре 2010 года СК сообщил о задержании еще двух людей, которые дали признательные показания о причастности к нападению на станцию.

В июле 2011 года заместитель генерального прокурора Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предполагаемых участников нападения на ГЭС - Мурата Шогенова и Тимура Шибзухова. Им было предъявлено обвинение по статье 209 УК РФ (бандитизм), статье 281 УК РФ (диверсия) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых средств). Уголовное дело в отношении Шогенова и Шибзухова было направлено в Верховный суд КБР. Оба подсудимых вины не признали.

В итоге суд признал Шогенова и Шибзухова виновными по всем трем статьям. "В период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Шибзухова и Шогенова обязанность не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы КБР, не изменять место жительства без согласия органов УФСИН, обязать их являться в этот орган один раз в месяц для регистрации", - зачитала приговор судья Халимат Сабанчиева.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Роли в преступлении

Роль Шогенова в преступлении заключалась в том, что он перевозил диверсантов на автомобиле. "Вскоре (после нападения) этот автомобиль был установлен, но при попытке задержания его водитель (за рулем был не Шогенов) и пассажир открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и были ликвидированы. В салоне машины были обнаружены рисунок-схема Баксанской ГЭС, нарисованная от руки на инструкции от автомагнитолы, а также оружие и маски, которые использовались при нападении на станцию", - уточнил журналистам в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В ходе допросов Шогенова сыщикам удалось выяснить, где находится Шибзухов, и задержать его. "При подготовке к диверсии он приобрел в городе Баксаис гараж. В ходе его осмотра следователями была обнаружена бочка с компонентами взрывчатого вещества... Экспертиза подтвердила, что эти компоненты идентичны тем, что были обнаружены на месте происшествия", - указал Маркин.

Большую помощь в расследовании оказали и местные жители. "Ими был обнаружен тайник с оружием, в котором находился милицейский бронежилет, жетон с личным номером и другие веши. Именно эти вещи нападавшие похитили у погибших сотрудников вневедомственной охраны на станции", - отметил представитель СК.

Среди прочего, следователи нашли в тайнике флэш-карты с фотографиями, на которых были изображены Шогенов, Шибзухов и все остальные участники нападения на ГЭС. "Оба обвиняемых опознали соучастников. Таким образом, следственным путем были установлены все девять участников банды. Двое их них привлечены к уголовной ответственности. Четверо, в том числе лидер банды - Казбек Ташуев - были уничтожены в ходе спецопераций в 2010-2011 годы. В отношении троих участников уголовное дело выделено в отдельное производство, и сейчас они находятся в федеральном розыске", - отметил Маркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала