Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о продлении ареста члену банды Цапка Рябцеву рассмотрят 5 марта - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о продлении ареста члену банды Цапка Рябцеву рассмотрят 5 марта

© РИА Новости / Татьяна КузнецоваЧлен банды Сергея Цапка Вячеслав Рябцев на скамье подсудимых
Член банды Сергея Цапка Вячеслав Рябцев на скамье подсудимых
Читать ria.ru в
Краснодарский краевой суд назначил на 5 марта рассмотрение ходатайства о продлении срока ареста Вячеславу Рябцеву - члену банды Сергея Цапка, которая орудовала в станице Кущевская, сообщила пресс-служба суда.

КРАСНОДАР, 1 мар - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд назначил на 5 марта рассмотрение ходатайства о продлении срока ареста Вячеславу Рябцеву - члену банды Сергея Цапка, которая орудовала в станице Кущевская, сообщила в четверг пресс-служба суда.

По версии следствия, члены этой банды организовали и участвовали в убийстве 12 человек в доме фермера Аметова в станице Кущевская в ноябре 2010 года. Сообщение об этом преступлении вызвало широкий общественный резонанс.

Рябцев - второй участник группировки Цапка, который предстанет перед судом. Ранее краевой суд приговорил к 20 годам колонии члена банды Андрея Быкова. Из предъявленного ему обвинения следует, что он в 1998, 2006 и 2008 годах по указанию руководителя ОПГ убил четырех человек. Быков в ноябре 2010 года также принимал участие в нападении на дом Аметовых, в ходе которого были убиты 12 человек, однако, по данным СК, сам никого не убивал.

В настоящее время Рябцев находится под стражей. Дата начала слушаний по его делу пока не определена.

По версии правоохранителей, обвиняемый, являлся членом устойчивой вооруженной группы, принимал участие в подготовке нападения на дом Аметовых, однако лично убийств не совершал. Роль Рябцева в банде, по данным следствия, заключалась в поставке оружия и сокрытии улик, считает СК.

Обвинительное заключение в отношении Рябцева утверждено по ряду статей УК РФ, в том числе о бандитизме, покушении на убийство, разбое и так далее. Обвиняемому грозит длительный срок заключения.

Ожидается, что краевой суд будет слушать "дело Рябцева" в особом порядке в связи с тем, что обвиняемый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Он дал показания об обстоятельствах своего вступления в банду, о ролях ее членов в совершении преступлений, сообщил сведения о тайнике с оружием и боеприпасами, принадлежащими группировки, а также ранее неизвестных преступлениях банды.

Особый порядок предусматривает рассмотрение дела без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств. В таком же порядке суд рассматривал дело Быкова. В ходе следствия он дал признательные показания и рассказал обо всех членах банды Цапка и о совершенных ими преступлениях. По закону при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы. Суд может назначить лишение свободы на срок, не превышающий двух третей от максимальной санкции инкриминируемой подсудимому статьи УК РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала