Рейтинг@Mail.ru
Россия просит выдать подозреваемого в подготовке покушения на Путина - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия просит выдать подозреваемого в подготовке покушения на Путина

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ направила украинским коллегам запрос о выдаче Адама Осмаева, подозреваемого в причастности к подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина, говорится в сообщении ГП.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Генпрокуратура РФ направила украинским коллегам запрос о выдаче Адама Осмаева, подозреваемого в причастности к подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина, говорится в сообщении ГП.

В понедельник стало известно, что российские и украинские спецслужбы сорвали покушение на российского премьера, которое террористы планировали совершить после президентских выборов 4 марта.

"В феврале Осмаев был задержан на территории Украины по подозрению в незаконном хранении взрывчатых веществ, при этом была также установлена его причастность к подготовке покушения на председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина", - сообщается в пресс-релизе.

Ранее в СМИ имя Осмаева писалось как Одам, но, по информации Генпрокуратуры России, правильное написание - Адам.

По данным надзорного ведомства, Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности.

При этом ранее газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины (СБУ) сообщала, что подозреваемых не экстрадируют в РФ до тех пор, пока они не отбудут наказание за преступления, совершенные на Украине. В частности, как писало издание, задержанные также подозреваются в организации взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами".

В связи с этим "Первый канал" сообщал, Осмаев начал сотрудничать со следствием лишь после того, как украинские власти пообещали ему задержать экстрадицию в Россию хотя бы на несколько лет. Это косвенно подтвердил источник "Коммерсантъ-Украины" в СБУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала