Рейтинг@Mail.ru
ФСБ разоблачила банду, совершившую теракт в Пятигорске летом 2010 года - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ разоблачила банду, совершившую теракт в Пятигорске летом 2010 года

Читать ria.ru в
Силовики пресекли деятельность шести членов банды, подозреваемых в совершении теракта в Пятигорске в 2010 году, в результате которого пострадали около 40 человек, и попытке совершить теракт в Ставрополе, сообщает в четверг управление ФСБ по Ставропольскому краю.

СТАВРОПОЛЬ, 1 мар - РИА Новости. Силовики пресекли деятельность шести членов банды, подозреваемых в совершении теракта в Пятигорске в 2010 году, в результате которого пострадали около 40 человек, и попытке совершить теракт в Ставрополе, сообщает в четверг управление ФСБ по Ставропольскому краю.

В центре Пятигорска 17 августа 2010 года вечером у кафе на проспекте Кирова сработало заложенное в "Жигулях" взрывное устройство. В результате были ранены около 40 человек. В Ставрополе 30 сентября того же года у кафе "Глория" в юго-западном районе прохожий обнаружил подозрительную припаркованную машину "ВАЗ-2107": правоохранительные органы установили, что в ней находится тело мужчины с огнестрельным ранением и взрывное устройство. Теракт удалось предотвратить.

По данным УФСБ, к взрыву в Пятигорске и попытке совершения теракта в Ставрополе причастна банда, в которую входили Рафаэль Исмаилов, Исламхан Абдурахманов, Темирлан Гаджиев, Аслан Отепов, Анварбек Амангазиев и Эльдар Кайбалиев. Ведомство отмечает, что Отепов на стадии предварительного следствия заключил предварительное соглашение о сотрудничестве и полностью признал вину, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

"Преступную группировку возглавлял Рафаэль Исмаилов... Исмаилов и Гаджиев нейтрализованы при попытке оказания вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, остальные ее участники задержаны", - сообщает ведомство.

Ставропольский краевой суд, по данным ведомства, 29 февраля признал Отепова виновным в инкриминируемых ему преступлениях и приговорил его к 16 годам колонии строгого режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала