Рейтинг@Mail.ru
РСН готова предоставить московской полиции всю необходимую информацию - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСН готова предоставить московской полиции всю необходимую информацию

Читать ria.ru в
"Русская служба Новостей" готова предоставить всю необходимую информацию полиции Москвы для расследования уголовного дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя, однако официального запроса в адрес компании-учредителя РСН не поступало, сообщил РИА Новости главред службы Сергей Доренко.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. "Русская служба Новостей" готова предоставить всю необходимую информацию полиции Москвы для расследования уголовного дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя, однако официального запроса в адрес компании-учредителя РСН не поступало, сообщил РИА Новости главред службы Сергей Доренко.

На прошлой неделе пять девушек пришли в храм, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих. Задержать их не удалось. По данному факту было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Максимальная санкция - семь лет заключения.

В среду вечером РСН сообщила, что к ним в редакцию прибыли следователи. Перед этим столичный главк МВД предупредил, что следователи могут в рамках расследования дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя провести выемку необходимых материалов в редакции радиостанции, которая предоставила эфир участникам группы Pussy Riot, взявшей на себя ответственность за акцию в храме.

В пресс-службе ГУМВД по Москве сообщили ранее, что сотрудники РСН пока не оказывают московской полиции обещанного полного содействия.

"Сегодня в РСН прибыли два оперативных сотрудника из объединенного штаба по расследованию дела Pussy Riot. Я просил и настаивал, чтобы они изъяли необходимые материалы и написали формальное заявление в адрес юридического лица РСН, они отказались это делать. Им надо, чтобы я подписал документ о неразглашении материалов следствия, которые я обязан прочитать, но я не буду читать их секретных материалов", - подчеркнул Доренко.

По его словам, заявление пресс-службы ГУМВД по Москве, которая утверждает, что РСН не оказывает полного содействия полиции Москвы, говорит о том, что "сотрудники ГУВД прибыли в редакцию с целью провокации".

"ГУВД вознамерилось вовлечь меня в чтение секретных документов... Я не понимаю, я просто хочу отдать интервью Pussy Riot", - отметил главред РСН.

Как говорится в сообщении на сайте "Русской службы Новостей", Доренко заявил, что РСН готова предоставить всю необходимую информацию, однако официального запроса в адрес компании-учредителя станции не поступало.

"Достаточно написать: "в соответствии с параграфом требуем предоставить материал", и я, в соответствии с параграфом, немедленно выполняю законные требования. Мы обязаны хранить записные материалы, записные программы, записные репортажи, мы это и делаем. Но им это не нужно. Я говорю: ребята, напишите, пожалуйста, мне требование, я немедленно распоряжусь, через 10 минут вы, торжествуя, уйдете. Они говорят: читайте материалы дела, подписывайте, пожалуйста, сначала бумаги о неразглашении, и тогда мы возьмем у вас это интервью", - сказал Доренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала