Рейтинг@Mail.ru
Ковтун не поедет в Лондон давать показания по делу Литвиненко - СМИ - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ковтун не поедет в Лондон давать показания по делу Литвиненко - СМИ

Читать ria.ru в
Бывший офицер российских спецслужб Дмитрий Ковтун, обвиняемый британскими властями в причастности к гибели Александра Литвиненко, будет участвовать в судебных слушаниях в Лондоне по видеосвязи, говорится в статье на сайте газеты "Известия".

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Бывший офицер российских спецслужб Дмитрий Ковтун, обвиняемый британскими властями в причастности к гибели Александра Литвиненко, будет участвовать в судебных слушаниях в Лондоне по видеосвязи, говорится в статье на сайте газеты "Известия".

Как заявил изданию сам Ковтун, "личное присутствие для него исключено, поскольку при пересечении российской границы он сразу будет арестован".

Газета отмечает, что бывший офицер российских спецслужб намерен настаивать на переводе слушаний в коронерском суде в полномасштабный процесс с участием присяжных.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после встречи с Луговым и Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела пока так и не было обнародовано.

Ковтун был объявлен британскими властями в международный розыск. По данным "Известий", документы о том, что в Великобритании ему заочно предъявили обвинения в убийстве и объявлении его в международный розыск, поступили в российскую генпрокуратуру, Следственный комитет и Интерпол 27 февраля 2012 года.

"Я узнал об этой новости от представителя Следственного комитета. В ближайшее время меня должны пригласить для ознакомления с документами", - заявил Ковтун газете.

По его мнению, британские власти "затеяли процесс под давлением супруги Литвиненко, которую, как он считает, поддерживает опальный бизнесмен Борис Березовский", отмечают "Известия".

Издание напоминает, что "в 2006 году после отравления Литвиненко в нескольких странах, где появлялся Ковтун, были обнаружены следы полония". Одной из этих стран была Германия, где расследование, проводившееся в отношении Ковтуна, завершилось снятием с него всех подозрений.

"У меня на руках есть переписка британского антитеррористического центра "Кобра" и немецкого отдела политических убийств, которые признают, что ко мне никаких претензий нет. Об отсутствии ко мне претензий говорилось и при появлении обвинений в адрес Лугового", - заявил экс-офицер российских спецслужб газете.

При этом он отметил, что в Британии против него и Андрея Лугового "уже сформировалось негативное общественное мнение, но наша невиновность подтверждается всем, включая записи камер видеонаблюдения". "С трудом, но мы сможем убедить присяжных в своей правоте", - добавил Ковтун.

Он также сообщил газете, что до 1 апреля 2012 года из Лондона в Москву должны поступить некие секретные документы британских разведки и контрразведки Ми-5 и Ми-6, с которыми ему также предстоит ознакомиться. Ковтун пока не знает, о чем эти документы, и "не предполагает, где и как будет происходить процедура ознакомления - в прокуратуре, СК или в посольстве Великобритании", пишет газета. "Он также опасается подвоха - например, его заставят дать подписку о неразглашении данных", - указывает издание.

"При любой утечке информации меня объявят врагом Великобритании и заведут против меня новое дело", - цитируют "Известия" слова Ковтуна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала