Рейтинг@Mail.ru
Против экс-мэра города Шахты возбуждено еще одно дело о коррупции - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против экс-мэра города Шахты возбуждено еще одно дело о коррупции

Читать ria.ru в
Следователи возбудили второе уголовное дело в отношении бывшего мэра города Шахты Ростовской области Сергея Понамаренко, подозреваемого на этот раз в преднамеренном банкротстве муниципального водоканала, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУМВД по области.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 мар - РИА Новости. Следователи возбудили второе уголовное дело в отношении бывшего мэра города Шахты Ростовской области Сергея Понамаренко, подозреваемого на этот раз в преднамеренном банкротстве муниципального водоканала, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы ГУМВД по области.

В течение двух лет, с сентября 2008 года по июнь 2010 года, экс-мэр города Шахты давал указания своим подчиненным перевести работников городского муниципального водоканала в аффилированную ему коммерческую фирму и передать ей новую коммунальную технику.

"В результате таких действий руководителя шахтинской администрации водоканал не мог полноценно снабжать водой жителей города", - сказал собеседник агентства.

Затем, по его словам, чиновник приказал своим сотрудникам ликвидировать муниципальное предприятие и передать функции водоснабжения подконтрольной ему организации. Ущерб кредиторам муниципального водоканала составил более 45 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по статье о преднамеренном банкротстве, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

В середине прошлого года в отношении Понамаренко было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями. Градоначальник из бюджета города платил зарплату личному повару и охраннику, а также использовал служебный микроавтобус Mercedes в личных целях. Сумма незаконных выплат за 2005-2011 годы превысила два миллиона рублей. В конце 2011 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления, прокуратура отменила это решение и направила дело на дополнительное расследование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала