Рейтинг@Mail.ru
Подпольных банкиров, использовавших счета в Фондсервисбанке, задержали - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подпольных банкиров, использовавших счета в Фондсервисбанке, задержали

Читать ria.ru в
Участники организованной преступной группы использовали счета Фондсервисбанка для выведения средств в теневой сектор экономики, подозреваемые задержаны, сообщила в понедельник пресс-служба ГУМВД по ЦФО.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Участники организованной преступной группы использовали счета Фондсервисбанка для выведения средств в теневой сектор экономики, подозреваемые задержаны, сообщила в понедельник пресс-служба ГУМВД по ЦФО.

Ранее сотрудники МВД РФ проводили обыски в Фондсервисбанке (Москва) в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Тогда проверялась информация о трех подозреваемых в мошеннических действиях с использованием счетов данного банка.

"В результате проведенных мероприятий информация оказалась достоверной и подтвердилась полностью", - говорится в сообщении.

Полиция 1 марта задержала трех жителей Москвы - мужчину и супружескую пару, которым предъявлено обвинение по статье о незаконной банковской деятельности (статья 172 УК РФ, максимальное наказание - до семи лет лишения свободы). Фамилии обвиняемых не уточняются. Супружеская пара находится под домашним арестом, решается вопрос о мере пресечения для мужчины, уточнили в пресс-службе.

"В результате проведенного обыска в ОАО "Фондсервисбанк" обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие о незаконной деятельности злоумышленников, использующих открытые в коммерческом банке расчетные счета "фирм-однодневок", - отметили в МВД.

В настоящее время пресс-служба не располагает сведениями о причастности руководства и сотрудников ОАО "Фондсервисбанк" к совершенным преступлениям.

Как сообщили РИА Новости в Фондсервисбанке, в настоящее время в финансовом учреждении проходит большая внутренняя проверка для того, чтобы установить, причастен ли кто-то из его сотрудников к выявленным преступлениям. "Подобные проверки проходили у нас и раньше. По итогам одной из них были уволен сотрудник. А один из владельцев счетов, который вел по нашему мнению незаконную деятельность, до сих пор мстит банку, отправляя в полицию ложные доносы", - сказал представитель Фондсервисбанка.

Следствие установило, что обвиняемые за денежное вознаграждение от трех с половиной и более процентов от оборотов по совершенным сделкам, организовали обналичивание денежных средств, кассовое обслуживание, осуществляли инкассацию и денежные расчёты, а также переводы по поручениям физических и юридических лиц.

Финансовые махинаторы использовали счета различных коммерческих организаций, открытых в банках столицы. Для этого они создавали фирмы, которые не вели фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности и были зарегистрированы на подставных лиц.

"Так, предварительный анализ документов, изъятых в ходе следственных действий, показал, что только по одной из фирм, подконтрольных "теневым банкирам", оборот денежных средств с момента её создания составил более 2 миллиардов рублей", - отмечает пресс-служба.

После поступления денежных средств клиентов на счета "фирм-однодневок" по договорам, заключенным по фиктивным основаниям, "криминальное трио", используя наличные деньги, ранее полученные от других клиентов для последующих переводов, осуществляли выдачу денег.

В пресс-службе отметили, что одна из участников организованной группы являлась экономистом Психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева. Она, не ставя в известность руководство лечебного учреждения, осуществляла на рабочем месте незаконные банковские операции, дистанционно управляя счетами фиктивных фирм, сказали в МВД.

В ходе обыска по месту жительства и работы обвиняемых были обнаружены и изъяты документы юридических лиц, используемых в незаконной банковской деятельности, а черновая бухгалтерия, электронная переписка членов преступной группы по финансовым вопросам, компьютеры, мобильные телефоны и другие средства совершения преступления.

Кроме того, МВД пытается установить сообщников и раскрыть дополнительные эпизоды установлению преступной деятельности обвиняемых.

"Фондсервисбанк" обслуживает предприятия авиакосмической индустрии и является одним из двух российских банков, которые имеют филиалы в городе Байконур. Основной акционер - "Столичная трастовая компания "Союз" (96,41%). В октябре 2010 года советником президента банка по инвестициям и инновациям была назначена фигурантка российско-американского шпионского скандала Анна Чапман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала