Рейтинг@Mail.ru
Следствие предъявило обвинение по факту смерти задержанного в Казани - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие предъявило обвинение по факту смерти задержанного в Казани

Читать ria.ru в
Следствие предъявило обвинение одному из бывших полицейских по делу об издевательствах и насилии над задержанным в казанском отделе полиции "Дальний", а на открытую МВД "горячую линию" уже поступило пять звонков с жалобами на действия полицейских.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 мар - РИА Новости. Следствие предъявило обвинение одному из бывших полицейских по делу об издевательствах и насилии над задержанным в казанском отделе полиции "Дальний", а на открытую МВД "горячую линию" уже поступило пять звонков с жалобами на действия полицейских.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта за мелкое хулиганство в отдел полиции "Дальний" был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый за различные преступления Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая по вызову бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По информации родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

Следствие задержало пятерых сотрудников полиции, подозреваемых в издевательствах над мужчиной.

Сегодня в Центральном межрайонном следственном отделе управления СК по Республике Татарстан бывшему участковому уполномоченному отдела полиции "Дальний" УМВД РФ по Казани 25-летнему Ильшату Гарифуллину предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий и о служебном подлоге, - сообщил РИА Новости во вторник старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по республике Эдуард Абдуллин.

Полицейский признал вину.

Задержали без оснований

Между тем следствие полагает, что жителя Казани, скончавшегося от издевательств в отделе полиции, задержали без достаточных оснований, а материалы для протокола были сфальсифицированы.

По версии следственного управления СК РФ по Татарстану, не имея достаточных оснований, участковый доставил 52-летнего мужчину в отдел полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже.

Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В дальнейшем, как полагает следствие именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам, - говорится в сообщении.

"Горячая линия" заработала

На "горячую линию", открытую МВД по Татарстану в связи с этим ЧП, поступили уже пять звонков.

"Звонки были от тех граждан, которые ранее обращались по поводу неправомерных действий полиции и по которым приняты решения о направлении материалов в следственный комитет", - сказал РИА Новости представитель оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по РТ.

Руководство МВД по Татарстану не исключает, что от действий сотрудников отдела полиции "Дальний", подозревающихся в совершении тяжкого преступления, есть и другие пострадавшие. Поэтому и обратилось ко всем, кто считает себя пострадавшим от действий полицейских или имеет какую-либо информацию о противоправных действиях сотрудников отдела полиции "Дальний", с просьбой сообщить об этом в оперативно-розыскную часть собственной безопасности или по телефону "горячей линии" министерства.

Ранее сообщалось, что от действий полицейских ОП "Дальний" в январе пострадала 20-летняя девушка, задержанная по подозрению в совершении кражи. Добиться признательного показания полицейские пытались, избивая девушку и угрожая насилием. Управление СКР по Татарстану проверяет заявление жительницы Казани, которая рассказала, что ей угрожали сотрудники отдела полиции "Дальний".

Видеокамеры в каждый кабинет

Кабинеты следователей во всех отделах полиции Татарстана, где проходят допросы, будут оборудованы системами видеонаблюдения, заявил во вторник министр внутренних дел республики Асгат Сафаров.

Сегодня я даю команду оснастить все следственные кабинеты видеокамерами, и я буду требовать, чтобы с подозреваемыми и задержанными работали исключительно в этих кабинетах, - сказал Сафаров на заседании общественного совета при МВД по республике Татарстан.

Он добавил, что все комнаты для содержания административно-задержанных уже оборудованы видеокамерами.

Будет проверка

Министр также распорядился проверить все отделы казанского гарнизона полиции.

"Специальная выездная рабочая группа начнет работу 14 марта", - говорится в сообщении республиканского МВД.

Кроме того, как сообщалось ранее, МВД РФ направило в Казань группу офицеров центрального аппарата для участия в проверке работы местной полиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала