Рейтинг@Mail.ru
Дело в отношении полицейских отдела "Дальний" передано в ГСУ СК РФ - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело в отношении полицейских отдела "Дальний" передано в ГСУ СК РФ

Читать ria.ru в
"В целях полного и объективного расследования уголовного дела в отношении сотрудников полиции отдела "Дальний" руководством Следственного комитета России принято решение о его передаче в производство следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России Тимофея Широкова", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Уголовное дело в отношении сотрудников полиции отдела "Дальний" в Казани передано в производство Главного следственного управления СК России, сообщил в пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин.

"В целях полного и объективного расследования уголовного дела в отношении сотрудников полиции отдела "Дальний" руководством Следственного комитета России принято решение о его передаче в производство следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России Тимофея Широкова", - сказал Маркин.

"Также в Казань по поручению Александра Бастрыкина вылетела большая группа сотрудников центрального аппарата СК России во главе со старшим следователем при Председателе Следственного комитета России генерал-майором юстиции Шараном Эльсултановым", - добавил представитель СК.

По словам Маркина, в ближайшее время ожидается приезд в Казань и председателя Следственного комитета России.

"В рамках работы комиссии центрального аппарата в Казани будет организован прием граждан, пострадавших от действий полицейских. По результатам рассмотрения таких обращений комиссией будут приниматься процессуальные решения", - отметил Маркин.

Кроме того, комиссия будет принимать и рассматривать жалобы и заявления на действия или бездействие сотрудников республиканского следственного управления, которые принимали решения об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам нарушений закона полицейскими.

"Комиссия проверит полноту, объективность и вопросы соблюдения законности при расследовании уголовных дел в отношении полицейских", - подчеркнул официальный представитель СК.

Прием начнется утром 17 марта в здании следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан по адресу: город Казань, улица Большая Красная, дом 39 (телефоны: 8 (843)221-74-57, 8 (843) 221-74-18), проинформировал Маркин.

Отделение полиции "Дальний" получило печальную известность после смерти задержанного, подвергшегося, по данным следствия, издевательствам со стороны полицейских.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в ОП "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада "скорой". Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол.

Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, но впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, до операции он успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний".

Во время расследования инцидента выяснилось, что это не первый случай издевательств и угроз со стороны сотрудников отдела полиции "Дальний". Ранее следствие возбудило уголовное дело по заявлению 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой, которой, по ее словам, сотрудники отдела полиции "Дальний" угрожали насилием, требуя признаться в краже. Также идет следствие по факту насилия над еще одним мужчиной в этом отделе полиции. Со слов мужчины, полицейские, среди которых по имеющимся сведениям были и фигуранты ранее возбужденного уголовного дела, потребовали от него признаться в краже мобильного телефона, а после отказа надели на несговорчивого мужчину наручники и стали наносить ему удары руками и ногами, после чего подвергли насилию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала