Рейтинг@Mail.ru
Банкир Горбунцов хотел дать показания о покушении на партнера - РИА Новости, 25.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банкир Горбунцов хотел дать показания о покушении на партнера

Читать ria.ru в
Получивший ранения в Лондоне банкир Герман Горбунцов в ближайшее время должен был дать показания по делу о покушении на его бывшего коллегу по бизнесу, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката банкира Вадима Веденина.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Получивший ранения в Лондоне банкир Герман Горбунцов в ближайшее время должен был дать показания по делу о покушении на его бывшего коллегу по бизнесу, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на адвоката банкира Вадима Веденина.

Полиция сообщила, что 20 марта вечером на Собачьем острове лондонского Ист-Энда было совершено покушение на мужчину около 40 лет. Мужчина с несколькими пулевыми ранениями был госпитализирован, сейчас он находится в критическом, но стабильном состоянии. Он находится под охраной полиции. Позднее Скотланд-Ярд подтвердил телерадиовещательной корпорации Би-би-си, что покушение было совершено на Горбунцова.

По информации Рейтер, в Горбунцова выстрелили пять раз. В настоящий момент врачи держат пострадавшего в состоянии искусственной комы, чтобы дать шанс организму 45-летнего мужчины восстановиться от полученных ран, пояснил Веденин.

По словам адвоката, его клиент до конца месяца должен был дать показания следователям, ведущим дело о покушении на его бывшего бизнес-партнера Александра Антонова.

Он готовился дать свидетельские показания на определенных людей. Он уже сделал это в письменной форме и собирался сделать официальные свидетельские показания, - сказал Рейтер по телефону адвокат Веденин.

Адвокат Горбунцова отметил, что его клиент приехал в Лондон, так как опасался за свою жизнь.

Расследование ведет полицейское управление "Трайдент", которое занимается борьбой с организованной преступностью. На данный момент никто не арестован.

По данным полиции, в Горбунцова стрелял "белый, стройный мужчина ростом около 1,80 метра".

Один из соседей банкира, 54-летний консультант по менеджменту Джон, заявил со ссылкой на полицию, что Горбунцов был знаком со стрелявшим в него человеком, сообщает сайт газеты Independent.

Супруга банкира, 46-летняя Лариса Горбунцова, прилетела в Лондон через день после инцидента.

Некоторые СМИ уже предположили, что нападение на Горбунцова связано с делом о покушении 11 марта 2009 года на совладельца "Конверс-групп" Александра Антонова.

Александр Антонов - отец Владимира Антонова, дело об экстрадиции которого в Литву в связи с банкротством банка Snoras будет рассматриваться в мае, отмечает Би-би-си.

Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении Русской службы Би-би-си, в январе 2012 года Горбунцов обратился с письменным заявлением в главное управление МВД России, в котором обвинял своих бывших деловых партнеров в разработке плана убийства Антонова с целью получения "контроля и владения бизнес-структурами, принадлежавшими Антоновым".

Скотланд-Ярд, со своей стороны, пока не подтверждает предположение СМИ о том, что нападение на Горбунцова в Лондоне как-то связано с покушением на Антонова.

Покушение на него произошло в Москве в марте 2009 года. Нападавшие открыли огонь по банкиру и его охраннику из автоматического оружия. По счастливой случайности, Антонов и охранник остались живы. Банкир получил ранение в живот, правое плечо и кисть руки, охранник - в правое бедро.

В 2010 году Мосгорсуд приговорил исполнителей покушения - жителей Чечни Асланбека Дадаева, Элим-Пашу Хацуева и Тимура Исаева - к длительным срокам, признав их также виновными в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Заказчики преступлений так и не были установлены, и дело в их отношении в СКР выделили в отдельное производство. При этом на причастность к организации покушения на Антонова проверялся Герман Горбунцов, который никак не мог решить с ним долговые проблемы, сообщали СМИ.

По сведениям газеты "Коммерсант", антикоррупционная прокуратура Молдавии возбудила в отношении Горбунцова несколько уголовных дел, в том числе обвинив его в рейдерском захвате банка и последующем хищении средств из него. Горбунцов был объявлен Молдавией в розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала