Рейтинг@Mail.ru
Власти Удмуртии считают Химпром ответственным за слив отходов - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Удмуртии считают Химпром ответственным за слив отходов

© МЧССпасатели работают на месте ЧП с химотходами в Балезино
Спасатели работают на месте ЧП с химотходами в Балезино
Читать ria.ru в
Ответственность за незаконный слив химических отходов в поселке Балезино (Удмуртия) должно нести предприятие, которое их произвело - новочебоксарский "Химпром" (исполнительный орган предприятия "Ренова Оргсинтез"), заявил на совещании президент Удмуртии Александр Волков.

ИЖЕВСК, 26 мар - РИА Новости. Ответственность за незаконный слив химических отходов в поселке Балезино (Удмуртия) должно нести предприятие, которое их произвело - новочебоксарский "Химпром" (исполнительный орган предприятия "Ренова Оргсинтез"), заявил на совещании в понедельник президент Удмуртии Александр Волков.

"Сегодня мы услышали про тех людей, которые там в цепочке были. Головным виновником является не цепочка, головным виновником является предприятие, которое произвело продукцию, имеет эти отходы. Почему нам не возбудить уголовное дело против "Химпрома"? Три цистерны в Удмуртии, две цистерны в Татарстане, завтра выясним - три цистерны еще где-нибудь, и так по всей России будут загаживать, лишь бы куда-то пристроить свою заразу", - сказал Волков, обращаясь к руководителям силовых ведомств, присутствующим на совещании.

В свою очередь, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии Владимир Никешкин сказал, что в действиях "Химпрома" есть признаки преступления.

"У них признаки преступления есть, но в этой части отдельное расследование проведем обязательно", - сказал Никешкин.

По данным СУСК, в конце декабря 2011 года на станцию "Балезино" прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и передало его в отдел по расследованию особо важных дел СУСК.

По данным республиканского управления Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который в Первую мировую войну использовали как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

Как отмечало природоохранное ведомство, грузоотправителем опасного вещества является новочебоксарское ОАО "Химпром", а непосредственно слив произвели сотрудники ООО "ПЭК Ленхиммаш" (Санкт-Петербург).

Между тем, ОАО "Химпром" сообщает, что не имеет никакого отношения к ввозу и размещению на территории Удмуртии шести железнодорожных цистерн, содержащих отходы производства предприятия.

"Мероприятия по утилизации отходов - предмет исключительной ответственности ООО "ПЭК "Ленхиммаш" (в лице его представительства в городе Ижевск), которое имеет действующий договор с ОАО "Химпром" относительно принятия на себя обязательств по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению четыреххлористого углерода марки Б (ЧХУ марки Б)", - говорится в пресс-релизе компании.

Как отмечает компания, договор был заключен на основании представленной ООО "ПЭК "Ленхиммаш" лицензии на осуществление сбора, использования, обезвреживания, транспортировки и размещения отходов I-IV классов опасности, в перечень которых входит и ЧХУ марки Б ("Отходы галогенсодержащих растворителей" II класса опасности).

Перед подписанием договора ООО "ПЭК "Ленхиммаш" было проинформировано о том, с каким веществом предстоит работать, какая ответственность возникает в процессе выполнения условий такого договора. При этом процедура приема-передачи данного продукта после фактической доставки груза предполагает одновременный переход от ОАО "Химпром" к ООО "ПЭК "Ленхиммаш" не только права собственности на ЧХУ м. Б, но и предусмотренной законодательством РФ ответственности за проводимые с ним технологические операции, в том числе по определению мест его размещения, - говорится в сообщении.

Предприятие также отмечает, что после доставки груза на стацию "Балезино" Горьковской железной дороги, оно уже не обладает правом контроля за последующими действиями контрагента.

"Однако, являясь ответственным бизнесом, ОАО "Химпром" предпримет усилия для оказания помощи в нормализации возникшей ситуации задействуя при этом имеющийся у предприятия научно-технический потенциал", - говорится в комментарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала