Рейтинг@Mail.ru
СК возбудил еще 2 дела против экс-замначальника угрозыска ОП "Дальний" - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК возбудил еще 2 дела против экс-замначальника угрозыска ОП "Дальний"

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкБывший заместитель начальника уголовного розыска казанского отдела полиции "Дальний" Алмаз Василов
Бывший заместитель начальника уголовного розыска казанского отдела полиции Дальний Алмаз Василов
Читать ria.ru в
Следствие в Татарстане возбудило еще два уголовных дела против бывшего заместителя начальника уголовного розыска отдела полиции "Дальний" - теперь его подозревают в превышении должностных полномочий в отношении 20-летнего задержанного в феврале 2011 года.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Следствие в Татарстане возбудило ещё два уголовных дела против бывшего заместителя начальника уголовного розыска отдела полиции "Дальний" - теперь его подозревают в превышении должностных полномочий в отношении 20-летнего задержанного в феврале 2011 года, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в феврале 2011 года в "Дальнем" Василов, будучи оперуполномоченным отдела угрозыска, вместе с неустановленными сотрудниками ОП избили 20-летнего местного жителя, выбивая из него признательные показания.

Молодого человека заставляли признаться в краже и при этом, сняв с него брюки, пытались вставить карандаш в задний проход. Однако ему удалось вырваться и выбежать в коридор, таким образом избежав экзекуции, - рассказал Маркин.

Кроме того, по версии следователей, в марте 2011 года в "Дальнем" Василов также ударил в лицо 31-летнего мужчину, заставляя признаться в краже телефонов. Василова по этим эпизодам подозревают в превышениях должностных полномочий, совершенных с применением насилия.

Ранее Алмазу Василову было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и превышении должностных полномочий, эти уголовные дела связаны с пытками заключенного в начале марта этого года, который умер в больнице.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел был доставлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские. По подозрению в причастности к преступлению задержаны пять сотрудников отдела "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены, сейчас все пятеро находятся под арестом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала