Рейтинг@Mail.ru
Убийцы Ани Шкапцовой заслужили пожизненное заключение, считают в ГД - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийцы Ани Шкапцовой заслужили пожизненное заключение, считают в ГД

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы уверены, что виновные в убийстве девятимесячной девочки в Брянске должны понести самое жестокое наказание в виде пожизненного заключения, и отмечают позитивную тенденцию в обществе, когда люди не остаются в стороне и воспринимают чужую беду, как свою собственную.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Депутаты Госдумы уверены, что виновные в убийстве девятимесячной девочки в Брянске должны понести самое жестокое наказание в виде пожизненного заключения, и отмечают позитивную тенденцию в обществе, когда люди не остаются в стороне и воспринимают чужую беду, как свою собственную.

Вместе с тем, по мнению парламентариев, речь не должна идти о возврате смертной казни в РФ, так как это не является выходом из ситуации.

Аню Шкапцову искали с 11 марта. Мать девятимесячной девочки заявила, что зашла в магазин, а когда вышла, то коляски с ребенком уже не было. В ночь на пятницу выяснилось, что девочка умерла от побоев сожителя матери в начале марта. Мужчина уже признался в содеянном.

"Правосудие должно определить наказание, и оно должно быть самое что ни на есть тяжелое, особенно по поводу этого так называемого папаши. Пожизненное (лишение свободы) вполне возможно. Конечно, это все в голове не укладывается, что такое возможно", - сказал РИА Новости в пятницу глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Он отметил, что и мать, которая скрыла факт насилия, не должна уйти от ответственности, потому что, по сути, была соучастницей преступления.

Отвечая на вопрос, возможно ли вести разговор о возврате смертной казни в РФ по отношению к таким преступникам, в связи с таким запросом общества, Крашенинников сказал, что важно понять причины произошедшего, в том числе разобраться, почему "в руках таких извергов оказался ребенок" и почему такое преступление стало возможно, "а не говорить о том, что мы сейчас будем всех расстреливать".

"Если смертная казнь появится, то люди будут, убивая людей, сжигать их, закапывать, заметать следы и так далее, потому что хуже уже не будет. Либо они будут убивать людей при побеге. Смертная казнь ничего с точки зрения криминологии не дает. Мы все понимаем, что государство не справляется с преступностью, но это не выход", - сказал глава комитета.

Он убежден, что пожизненное заключение - это гораздо более суровое наказание, чем смертная казнь. "Пусть он (преступник) всю жизнь с этим живет - это гораздо хуже", - сказал Крашенинников.

Первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Екатерина Семенова также уверена, что к вопросу о смертной казни надо подходить крайне аккуратно, но, несомненно, виновные в преступлении должны быть наказны по всей строгости закона.

"Не мы жизнь давали, не нам ее отнимать. Нельзя жестокостью отвечать на жестокость. Следствие должно разобраться в произошедшем, и, если этот факт действительно будет установлен судом, здесь должна быть мера, адекватная происходящему. Такие люди должны заслуживать самой тяжелой кары, в том числе и моральной", - сказала Семенова РИА Новости.

В Брянске были организованы крупномасштабные поиски девочки и, по мнению депутата, "силы были потрачены не зря".

"Случай вопиющий, ужасный, и оценить это нормальному человеку безусловно, сложно без эмоций. Поэтому то, что люди откликнулись, что общество оказалось неравнодушным к этой проблеме, это хорошо и замечательно, то, что это приобрело большой резонанс - это урок всем нам, чтобы мы были более чувствительны к предупреждению таких ситуаций", - сказал Семенова.

По ее словам, случаи насилия и жестокости по отношению к детям не появились и не усилились в одночасье, они были всегда, просто сейчас стали больше и чаще говорить об этом, но, с другой стороны, такая активность общества таит в себе и опасность, когда молодые люди, желая стать героям новостных лент, распространяют в интернете заснятые на видео случаи насилия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала