Рейтинг@Mail.ru
Сбежавший из колонии на вертолете дал взятку, чтобы его сняли с учета - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбежавший из колонии на вертолете дал взятку, чтобы его сняли с учета

© Газета "Звезда" | Перейти в медиабанкСбежавший из колонии на вертолете преступник пойман
Сбежавший из колонии на вертолете преступник пойман
Читать ria.ru в
Осужденный Алексей Шестаков, в конце марта сбежавший из вологодской колонии с помощью вертолета, в прошлом году дал взятку сотруднику исправительного учреждения, чтобы его сняли с учета склонных к побегу, сообщает региональная прокуратура.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр - РИА Новости. Осужденный Алексей Шестаков, в конце марта сбежавший из вологодской колонии с помощью вертолета, в прошлом году дал взятку сотруднику исправительного учреждения, чтобы его сняли с учета склонных к побегу, сообщает во вторник региональная прокуратура.

"В 2011 году осужденный был необоснованно и незаконно снят с профилактического учета как склонный к побегу. Принятию такого решения администрацией исправительной колонии предшествовало получение взятки в размере 10 тысяч рублей одним из сотрудников учреждения, который, действуя в интересах Шестакова, обеспечил принятие административной комиссией колонии незаконного и необоснованного решения в его пользу", - говорится в релизе.

Заместитель прокурора области направил материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудника. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о получении взятки (максимальная санкция- семь лет лишения свободы).

Также направлены материалы на членов административной комиссии, принявших незаконное решение о снятии Шестакова с профилактического учета. В их действиях усматриваются признаки халатности, им может грозить арест на срок до трех месяцев.

 

Отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков 22 марта сбежал из колонии в поселке Шексна, где сидят особо опасные преступники. За ним прилетел захваченный его сообщниками вертолет. Ми-2 завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Сбежавший и его сообщники высадились на окраине Вологды.

Шестаков пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен через несколько часов, его сообщников задержали через несколько дней. Всем троим предъявлено обвинение в угоне воздушного судна и побеге из мест лишения свободы.

Это ЧП стало первым в истории РФ случаем побега заключенного из колонии на вертолете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала