Рейтинг@Mail.ru
Бухгалтеров красноярского МВД отстранили от работы на время проверки - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бухгалтеров красноярского МВД отстранили от работы на время проверки

Читать ria.ru в
Сотрудники бухгалтерии МУ МВД "Красноярское" отстранены от работы на время служебной проверки по факту хищения более 119 миллионов рублей, где подозреваемой проходит главный бухгалтер управления, сообщил начальник ГУМВД России по региону.

КРАСНОЯРСК, 4 апр - РИА Новости, Светлана Белькович. Сотрудники бухгалтерии межмуниципального управления (МУ) МВД "Красноярское" отстранены от работы на время служебной проверки по факту хищения более 119 миллионов рублей, где подозреваемой проходит главный бухгалтер управления, сообщил в среду начальник ГУМВД России по Красноярскому краю генерал-майор Вадим Антонов.

Главный бухгалтер управления, подполковник внутренней службы, 39-летняя Надежда Николаева попала в поле зрения оперативников службы собственной безопасности еще в 2011 году. Женщина жила на "широкую ногу", посещала дорогие рестораны. В собственности у подозреваемой и ее мужа имеются две квартиры, вместе с семьей она живет еще в одной дорогостоящей квартире, зарегистрированной на родственников.

В конце прошлого года сотрудникам городской полиции были выплачены денежные премии, и среди полицейских появились разговоры о неравнозначных выплатах. Эта информация заинтересовала сотрудников ОРЧ собственной безопасности. Для проведения проверки бухгалтерской документации было привлечено городское подразделение по борьбе с экономическими преступлениями и контрольно-ревизионный отдел ГУМВД России по краю. В ходе проверки бухгалтерской документации одного из городских отделов полиции выявлены сфальсифицированные ведомости на получение премий, а также отчетных документов, в которых обнаружены случаи завышения заработной платы. В ведомостях стояла сумма выше, чем сотрудники полиции получали на руки. Подозреваемая 19 марта была отстранена от занимаемой должности.

"Создана специальная комиссия под руководством начальника собственной безопасности ГУМВД по краю. Идет служебная проверка. В настоящее время от работы освобождены 13 сотрудников бухгалтерии. Выясняется, кто был сообщником Николаевой. Уже можно сказать, что действовала целая преступная группа", - сказал Антонов.

По материалам, переданным из краевого главка, Следственный комитет по краю в отношении Николаевой возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По словам Антонова, до 30 апреля идет служебная проверка. Контрольно-ревизионный отдел главка проверяет финансово-экономическую документацию бухгалтерии МУ "Красноярское" за последние три года. Также будет проводиться проверка финансовой документации подразделений полиции, в которых ранее работала Николаева - в Октябрьском РУВД Красноярска и в конвойном подразделении.

Контрольно-ревизионным отделом уже установлены факты незаконного расходования бюджетных средств на общую сумму 119,9 миллиона рублей. Незаконное расходование денежных средств осуществлялось путем выдачи в подотчет отдельным сотрудникам и работникам бухгалтерии крупных сумм на выплату довольствия личному составу, а также составления фиктивных авансовых отчетов и ведомостей на выплату зарплат.

"С сегодняшнего дня для исполнения служебных обязанностей в финансовое подразделение "Красноярское" откомандированы сотрудники Центра финансового обеспечения ГУМВД России по краю. Специалисты Центра прорабатывают вопрос по полному прекращению выдачи денежного довольствия в территориальных органах внутренних дел наличными, которые теперь будут перечисляться на зарплатные карты", - отметил начальник краевого МВД.

Он подчеркнул, что в этом году контрольно-ревизионным отделом главка во всех подразделения ОВД края в обязательном порядке будут проведены проверки обоснованности начисления и выдачи денежного довольствия и заработной платы, корректировки бюджетного финансирования, расчетов с банковскими учреждениями по перечислению денег на лицевые счета сотрудников.

Все начальники территориальных органов и подразделений получили указание привести состояние учетной политики в строгое соответствие с требованием федерального закона "О бухгалтерском учете", исключить возможность прямого распоряжения денежными средствами главными бухгалтерами ОВД края и лично осуществлять контроль за планированием лимитов бюджетных обязательств. Также руководители должны принять незамедлительные меры по предотвращению причин, способствующих нарушению финансово-хозяйственной дисциплины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала