Рейтинг@Mail.ru
Дело школьниц, избивших подругу, отменено из-за нарушений УК - РИА Новости, 08.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело школьниц, избивших подругу, отменено из-за нарушений УК

© МеркаторКалининград
Калининград
Читать ria.ru в
Уголовное дело в отношении двух 15-летних школьниц, избивших сверстницу в Калининградской области, отменено из-за допущенных при возбуждении дела нарушений Уголовного Кодекса РФ, сообщила РИА Новости в воскресенье пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева.

КАЛИНИНГРАД, 8 апр - РИА Новости, Юлия Парамонова. Уголовное дело в отношении двух 15-летних школьниц, избивших сверстницу в Калининградской области, отменено из-за допущенных при возбуждении дела нарушений Уголовного Кодекса РФ, сообщила РИА Новости в воскресенье пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева.

"Прокурор города Гусева вечером в субботу отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении двух школьниц, избивших девочку в Гусеве, и их задержании. Такое решение было принято в связи с тем, что при возбуждении дела были нарушены требования УК, а также Уголовно-процессуального кодекса РФ", - сообщила Пономарева.

О каких конкретно нарушениях идет речь, Пономарева не уточнила.

Она отметила, что девушки не были помещены в изолятор временного содержания в связи с тем, что с момента возбуждения дела до момента его отмены прошло слишком мало времени. С утра субботы до вечера, когда было отменено дело, они находились в кабинете следователя. Сейчас девушки отпущены домой.

Ранее старший помощник руководителя СУСК РФ по Калининградской области Марианна Андрюшина сообщила, что следственные органы не согласны с таким решением прокуратуры Гусева и намерены обжаловать его в установленном законом порядке во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до Генпрокуратуры РФ.

По ее словам, позиция следственных органов такова, что столь жестокие преступления в отношении детей вне зависимости от того, кто их совершил, должны расследоваться согласно законодательству.

Инцидент, вызвавший большой общественный резонанс, произошел в конце марта в Гусеве в разгар школьных каникул. Две школьницы избили подругу и выложили видео в интернет. На видео одна из девочек бьет сверстницу ногами по голове, в то время как другая держит ее за волосы. В субботу по факту избиения было возбуждено дело по статье "покушение на убийство".

Первоначально полиция отказала в возбуждении уголовного дела, отметив, что виновные не достигли возраста, в котором возможно уголовное наказание. В связи с этим в субботу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала