Рейтинг@Mail.ru
Госдеп вновь призвал РФ тщательно расследовать смерть Магнитского - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп вновь призвал РФ тщательно расследовать смерть Магнитского

Читать ria.ru в
Расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магнитского проводится недостаточно тщательно, считает официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 10 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магнитского проводится недостаточно тщательно, считает официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Магнитский умер в столичном СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой резонанс в обществе и стала одной из причин широкомасштабных изменений в уголовно-исправительной системе страны. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского проходили врач СИЗО Лариса Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов.

Накануне Следственный комитет заявил, что уголовное преследование Литвиновой прекращено в связи изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен. Дело в отношении Кратова, который был вторым обвиняемым по делу Магнитского, после его ознакомления с материалами будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

"По нашему мнению, расследование обстоятельств смерти Магнитского было неполноценным, и оно не помогло осуществить правосудие. Мы продолжаем призывать российские власти провести настоящее расследование, установить и наказать виновных в смерти Магнитского. Наша позиция не изменилась", - сказала Нуланд на брифинге во вторник.

В декабре 2011 года в УК РФ были внесены изменения, сократившие срок давности уголовного преследования, в том числе и по статье о причинении смерти по неосторожности, в совершении которого обвинялась Литвинова. Таким образом, срок давности привлечения Литвиновой к уголовной ответственности истек, в связи с чем уголовное преследование в ее отношении подлежит прекращению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала