Рейтинг@Mail.ru
Мать Магнитского пожаловалась на затягивание расследования дела сына - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать Магнитского пожаловалась на затягивание расследования дела сына

Читать ria.ru в
Мать умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского направила заявление в Следственный комитет РФ, в котором обвинила должностных лиц ведомства в затягивании сроков расследования дела и фальсификации причины смерти ее сына, сообщает пресс-служба фонда Hermitage Capital.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Мать умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского направила в четверг заявление в Следственный комитет РФ, в котором обвинила должностных лиц ведомства в затягивании сроков расследования дела и фальсификации причины смерти ее сына, сообщает пресс-служба фонда Hermitage Capital.

В частности в заявлении Натальи Магнитской говорится, что следователи самоустранились от установления обстоятельств хищения государственных средств чиновниками, которых разоблачил Магнитский, и в целях сокрытия которого он, по ее мнению, был арестован, подвергался истязаниям и был убит. Она также утверждает, что следователи не расследовали факты истязаний и приняли без проверки заявления заинтересованных должностных лиц, включив сфальсифицированные ими документы в материалы дела.

Следствие впервые провело осмотр места совершения преступления в СИЗО "Бутырка" спустя лишь 15 месяцев после его совершения, ... следствие не назначило и не провело элементарных медицинских анализов, ... проведенное вскрытие и судебная медицинская экспертиза были осуществлены с грубейшими нарушениями, в отсутствие лечащего врача и медицинских документов,... следствие не провело очные ставки для устранения противоречий в показаниях Кратова и Литвиновой (врачей СИЗО) и показаниях других свидетелей и потерпевшей, - приводит пресс-служба претензии Магнитской к деятельности ведомства.

Кроме того, женщина обвиняет руководство СК и надзирающих прокуроров в затягивании сроков возбуждения дела в отношении Литвиновой и Кратова и привлечении их к ответственности по более мягкой статье, не соответствующей их преступлению.

"Доказывать вину всего двух медицинских сотрудников следственного изолятора целых два года - халатность не меньшая, чем та, которую инкриминируют в данном деле Кратову... Кратова и Литвинову обвиняют не в том преступлении, которое они совершали, занижая степень виновности их деяний. Их представляют основными исполнителями по нетяжкому преступлению, в то время как они являются пособниками в особо тяжком преступлении и соучастниками в организации пыток и истязаний", - говорится в заявлении Магнитской и ее адвоката Николая Горохова.

По данным Hermitage Capital, всего в заявлении приводится список из более чем пятидесяти следственных действий, которые должны были состояться, но не были проведены следствием.

"Бездействие должностных лиц СК РФ трудно охарактеризовать иначе как преступное, поскольку его результатом стал фактический увод на протяжении 29 месяцев всех причастных лиц от наказания, предоставление им возможности скрывать и уничтожать улики, входить в сговор с целью дачи ложных показаний, скрывать фактические обстоятельства совершения преступления и в дальнейшем ссылаться на истечение сроков давности", - говорится в заявлении Магнитской.

РИА Новости не располагает комментариями СК РФ в связи с данным заявлением.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского проходили врач СИЗО Лариса Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов. СК РФ 9 апреля сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.

В понедельник Останкинский суд Москвы признал законным отказ начальника следственной части МВД по Центральному федеральному округу в отводе следователя Бориса Кибиса, расследующего уголовное дело в отношении умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. По мнению заявителя Игоря Васина, следователь Кибис является заинтересованным лицом. Изучив материалы дела, суд оставил данную жалобу без удовлетворения, так как не нашел фактов, подтверждающих доводы заявителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала