Рейтинг@Mail.ru
Следствие предъявило новое обвинение экс-главе банка "Кредиттраст" - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие предъявило новое обвинение экс-главе банка "Кредиттраст"

Читать ria.ru в
Следователи предъявляли новое обвинение экс-руководителю разорившегося банка "Кредиттраст" Александру Тимофееву, подозреваемому в его преднамеренном банкротстве, сообщил следственный департамент МВД РФ.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Следователи предъявляли новое обвинение экс-руководителю разорившегося банка "Кредиттраст" Александру Тимофееву, подозреваемому в его преднамеренном банкротстве, сообщил в четверг следственный департамент МВД РФ.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

Ранее, еще в 2008 году, Тимофееву также были предъявлены обвинения в присвоении или растрате и незаконной банковской деятельности.

В ходе расследования установлено, что в мае 2004 года Тимофееву, как председателю правления банка, и Александру Слесареву (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), как фактическому владельцу банка, было достоверно известно о, мягко говоря, неудовлетворительном финансовом положении организации, а именно фактическом отсутствии ликвидного вексельного портфеля на сумму около 3 миллиардов рублей, - напоминает ведомство.

Чтобы не возвращать клиентам денежных вкладов и избежать досрочного погашения собственных векселей, Слесарев совместно с Тимофеевым, его замом и главным бухгалтером вывели ликвидные активы банка для последующего банкротства этой организации, считает следствие.

Обвиняемые буквально за две недели, используя реквизиты более 70 фиктивных компаний, изготовили десятки подложных договоров купли-продажи векселей, соглашений о выпуске векселей, соглашений о цессии и так далее, выяснили правоохранители.

В результате их действий из оборота банка было необоснованно выведено денежных средств в размере около 1,2 миллиарда рублей, что привело к банкротству организации, - говорится в сообщении.

Потерпевшими по уголовному делу признано около 1,5 тысяч физических и юридических лиц, разместивших в этом кредитном учреждении свои деньги.

"В ближайшее время бывшему главному бухгалтеру ОАО КБ "Кредиттраст" также будет предъявлено обвинение в пособничестве в совершении указанного преступления", - говорится в сообщении.

Статья УК РФ, в преступлении по которой обвиняется Тимофеев, предполагает до шести лет заключения.

Банк России 24 июня 2004 года отозвал у "Кредиттраста" лицензию и ввел в нем временную администрацию. Такое решение было принято в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных банка, неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ РФ.

Как сообщали представители Центробанка, 85% проводимых банками мошеннических операций по снятию наличной иностранной валюты подставными лицами - нерезидентами приходилось на четыре кредитные организации, двумя из которых являлись Содбизнесбанк и связанный с ним банк "Кредиттраст".

Московский арбитражный суд 11 августа 2004 года признал банк "Кредиттраст" банкротом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала