Рейтинг@Mail.ru
МВД изучает запись интервью Хасавова о введении шариатского суда в РФ - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД изучает запись интервью Хасавова о введении шариатского суда в РФ

Читать ria.ru в
Министерство внутренних дел России изучает запись интервью адвоката Дагира Хасавова, данное им накануне одному из центральных телеканалов, на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма, сообщил в среду пресс-центр МВД.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Министерство внутренних дел России изучает запись интервью адвоката Дагира Хасавова, данное им накануне одному из центральных телеканалов, на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма, сообщил в среду пресс-центр МВД.

Интервью будет дана процессуальная оценка. Соответствующие поручения даны руководством министерства специалистам профильных подразделений ведомства, говорится в сообщении.

Хасавов заявил в интервью телеканалу РЕН о необходимости вводить в России шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

Шариатский суд - это основной орган правосудия в мусульманском государстве. Судья в таком суде именуется кади, он единолично осуществляет судопроизводство по шариату (собранию законов на основе Корана).

Российская законодательная система не предусматривает религиозных судов, в том числе шариатских. Судебная система России устанавливается Конституцией и федеральным конституционным законом, в нее входят конституционное, гражданское, уголовное, административное, арбитражное судопроизводства, осуществляют правосудие только суды в лице судей. Никакие другие органы и лица не имеют права осуществлять правосудие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала