Рейтинг@Mail.ru
"Коррупционная настойчивость" довела следователя до уголовного дела - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Коррупционная настойчивость" довела следователя до уголовного дела

Читать ria.ru в
Оперативники задержали в Москве следователя при получении 300 тысяч рублей взятки - эти деньги он настойчиво требовал у подозреваемого, а в итоге сам попал в уголовное дело, сообщил журналистам в четверг официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Оперативники задержали в Москве следователя при получении 300 тысяч рублей взятки - эти деньги он настойчиво требовал у подозреваемого, а в итоге сам попал в уголовное дело, сообщил журналистам в четверг официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

По версии СК, старший следователь головинского межрайонного следственного отдела ГСУСК по Москве Евгений Клинников, проводя процессуальную проверку в отношении подозреваемого в нападении на представителя власти, настойчиво склонял его к взятке. За это следователь обещал не возбуждать против него дело.

"Гражданин обратился в службу собственной безопасности СК с жалобой на действия следователя. Второго мая при получении взятки в размере 300 тысяч рублей Клинников был задержан", - сообщил Маркин.

Мужчина уже допрошен в качестве подозреваемого. Коллеги-следователи усмотрели в действиях Клинникова признаки статьи "получение взятки в особо крупном размере". Если его признают виновным, ему будет грозить до 12 лет заключения и штраф, в десятки раз превышающий сумму взятки.

Маркин подчеркнул, что руководство СКР всегда оперативно и жестко реагировало и реагирует на каждый факт нарушения  закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. "Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета, которая дает нам не только данное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любой факт коррупции среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов", - сказал представитель ведомства.

Как сообщал в октябре 2011 года замглавы МВД РФ Сергей Булавин, средний размер взятки в России неуклонно растет и, по последним данным, составляет сейчас порядка 250 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала