Рейтинг@Mail.ru
ГП усмотрела нарушения в действиях следствия после "марша миллионов" - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП усмотрела нарушения в действиях следствия после "марша миллионов"

© Фото : youtubeСкриншот видеоролика "Избиение полицейским участницы "Марша миллионов", выложенного на youtube
Скриншот видеоролика Избиение полицейским участницы Марша миллионов, выложенного на youtube
Читать ria.ru в
Следствие допустило нарушение, возбудив уголовное дело по факту избиения неизвестной беременной женщины на "марше миллионов" в Москве, сообщила в среду пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Следствие допустило нарушение, возбудив уголовное дело по факту избиения неизвестной беременной женщины на "марше миллионов" в Москве, сообщила в среду пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следователи ГСУСК России по Москве 11 мая возбудили в отношении полицейского уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт "а" части 3 статьи 286 УК РФ). Поводом для этого послужили размещенное в интернете обращение депутатов Госдумы и ролик об избиении сотрудником полиции беременной женщины на Болотной площади 6 мая. Позже выяснилось, что никакая беременная женщина насилию со стороны сотрудников полиции не подвергалась, а инцидент во время митинга произошел между сотрудником полиции и студентом по имени Николай, который не подавал заявление в полицию.

"Прокуратурой Москвы установлено, что следствием грубо нарушен предусмотренный уголовно-процессуальным законом порядок рассмотрения сообщения о преступлении и возбуждения уголовного дела", - говорится в релизе.

В пресс-службе уточнили, что было проигнорировано положение УПК РФ о том, что основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

"Следователь на момент принятия решения не провел даже минимальный объем проверочных мероприятий для их установления. Не выяснены обстоятельства происшедшего, источник происхождения видеозаписи, не установлено потерпевшее лицо, личность сотрудника полиции и очевидцы исследуемых событий", - отмечается в материале.

В надзорном ведомстве заявили, что в постановлении о возбуждении уголовного дела реальные события были искажены. Поспешность следствия и допущенные им нарушения уголовно-процессуального закона привели к тому, что был неверно определен объект преступного посягательства (лицо, которому причинен вред). Дело возбуждено по несуществующему событию (так как женщину полицейский не избивал), что исключает производство расследования.

В связи с этим прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела.

"Данное решение не является препятствием для повторного рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по результатам дополнительной проверки и при условии соблюдения требований уголовно-процессуального закона", - отмечают в Генпрокуратуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала