Рейтинг@Mail.ru
Катер, затонувший в Приморье, подняли со дна бухты - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катер, затонувший в Приморье, подняли со дна бухты

© РИА Новости / Виталий АньковПорт в бухте Золотой Рог в Владивостоке, где произошло столкновение катера и грузового судна
Порт в бухте Золотой Рог в Владивостоке, где произошло столкновение катера и грузового судна
Читать ria.ru в
Специалисты подняли со дна катер, затонувший в сентябре 2011 года в бухте Золотой Рог во Владивостоке после столкновения с грузовым судном, в результате чего два человека погибли, сообщила РИА Новости в понедельник официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Салкина.

ВЛАДИВОСТОК, 21 мая - РИА Новости. Специалисты подняли со дна катер, затонувший в сентябре 2011 года в бухте Золотой Рог во Владивостоке после столкновения с грузовым судном, в результате чего два человека погибли, сообщила РИА Новости в понедельник официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Салкина.

Вечером 18 сентября 2011 сухогруз "Юникс", принадлежащий компании ЗАО "Гидросторой" и приписанный к сахалинскому порту Корсаков, столкнулся с маломерным судном типа "горбач", зарегистрированном во Владивостокском отделении Центра государственной инспекции маломерных судов по Приморскому краю. В результате столкновения экипаж и пассажиры катера, а также один человек с сухогруза оказались в воде. Людей спасли экипажи находившихся рядом судов.

Следствие возбудило уголовное дело по факту ЧП, главным подозреваемым являлся капитан судна Владимир Прибок, который, по предварительным данным СК, нарушил правила судоходства. На момент происшествия на катере находилось 11 человек. Один из них - известный в Приморье тренер по боксу Вадим Откидач - погиб. Капитан судна скончался в больнице, не приходя в сознание.

" Катер был поднят со дна силами Тихоокеанского флота. Судно удалось обнаружить благодаря подводному роботу в тех же координатах, где оно затонуло", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, экспертам долгое время не удавалось установить точное местоположение катера, так как после катастрофы судно могло погрузиться в слой ила, также его могло отнести подводным течением.

"Катер доставлен на специальный склад, где будет храниться до проведения экспертизы. Специалисты дадут оценку технического состояния судна до момента столкновения", - уточнила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала