Рейтинг@Mail.ru
В Газпромбанке требуют завести дело на блогера из-за статьи о ДТП - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Газпромбанке требуют завести дело на блогера из-за статьи о ДТП

Читать ria.ru в
Первый вице-президент, член правления Газпромбанка Александр Шмидт направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Светланы Робенковой, разместившей в своем блоге информацию о ДТП с участием его автомашины, в котором якобы пострадал трехлетний ребенок.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Первый вице-президент, член правления Газпромбанка Александр Шмидт направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Светланы Робенковой, разместившей в своем блоге информацию о ДТП с участием его автомашины, в котором якобы пострадал трехлетний ребенок.

Копию заявления Шмидт разместил в своем блоге.

Робенкова утверждала, что Шмидт и его водитель после ДТП "отбыли по своим делам, оставив мать рядом с обезумевшим от боли ребенком". По ее данным, "мальчика увезла скорая, УЗИ выявило разрыв почки и гематому". Далее Робенкова призывала "противостоять беспределу" и просила распространить данную запись.

Шмидт опроверг факт ДТП. По его словам, ребенок "сам упал, испугавшись машины, но столкновения не было".

 

В направленном в СКР заявлении Шмидт требует проверить статью Робенковой на наличие в ней признаков возбуждения ненависти и вражды в отношении топ-менеджеров крупных российских компаний.

"Автор ставит в основу статьи факт "беспредела", заключающийся в социальном превосходстве представителей "топ-менеджмента известных корпораций", предоставляющем им возможность нарушать установленные законодательством нормы права", - говорится в заявлении.

По мнению Шмидта, автор статьи не подкрепил изложенные им факты ссылками на официальные и подтвержденные информационные источники или вступившие в законную силу решения.

Как пояснил агентству "Прайм" вице-президент, начальник юридического департамента Газпромбанка Андрей Сальников, сведения, распространенные Робенковой, умаляют честь и достоинство топ-менеджера банка и ущемляют деловую репутацию банка.

"У нас есть заявления в Следственный комитет о защите деловой репутации в отношении СМИ и блогеров. Кроме того, есть заявления в Арбитражный суд в отношении 13-ти СМИ, которые были поданы в пятницу, за распространение информации, не соответствующей действительности", - сказал Сальников.

Помимо этого, в понедельник поданы заявления о возбуждении административных дел в отношении ряда СМИ и блогеров по факту клеветы, добавил он.

"Мы считаем, что осуществление прав и свобод человека и гражданина, в том числе предоставленных ему международными соглашениями, в том числе, включая право на свободное выражение мыслей и мнений, не должны приводить к нарушению прав и законных интересов других физических и юридических лиц. И мы будем всеми законными способами осуществлять защиту прав наших сотрудников и самой нашей организации", - заявил Сальников.

Он также сообщил, что в блогосфере сейчас существует порядка 30 угроз жизни и здоровью Шмидта и членам его семьи.

Шмидт ранее сообщил РИА Новости, что 14 мая на первое судебное заседание по связанному с инцидентом административному делу в отношении его водителя пришли только представители ответчика. По его словам, сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, будут сформулированы вопросы для специалистов, затем они сделают заключение. Очередное судебное заседание будет назначено после готовности этого документа, добавил он.

В свою очередь Сальников сообщил, что решения мирового судьи судебного учаcтка города Химки еще нет, утверждение о ДТП как таковом - не подтверждено.

"Поэтому мы бы просили СМИ воздержаться от распространения клеветы, опубликованной на сайте блогера Робенковой и иных. Следующее заседание назначено на 28 мая", - сказал собеседник агентства.

В СК России РИА Новости пока не подтвердили факт получения заявления Шмидта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала