Рейтинг@Mail.ru
Дело хозяйки маршрутки, на которой в Саратове разбились дети, закрыто - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело хозяйки маршрутки, на которой в Саратове разбились дети, закрыто

© ГУ МЧС России по Саратовской областиДТП в Саратове
ДТП в Саратове
Читать ria.ru в
Следствие в Саратовской области прекратило уголовное дело в отношении предпринимательницы из города Балаково, чей микроавтобус осенью 2011 года попал в крупное ДТП, в котором погибли двое детей, сообщил РИА Новости заместитель руководителя следственного отдела по Балаково регионального СУСК Роман Менжега.

САРАТОВ, 28 мая - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Следствие в Саратовской области в понедельник прекратило уголовное дело в отношении предпринимательницы из города Балаково, чей микроавтобус осенью 2011 года попал в крупное ДТП, в котором погибли двое детей, сообщил РИА Новости заместитель руководителя следственного отдела по Балаково регионального СУСК Роман Менжега.

Авария с участием четырех машин, в том числе бензовоза "КамАЗ" и микроавтобуса Hyundai, который вез школьников из Балаково в саратовский цирк, произошла 29 октября 2011 года. В микроавтобусе ехали 16 детей и двое взрослых. В результате ДТП погибли две 12-летние девочки, в больницы были отправлены 14 детей, оба сопровождавших взрослых, а также водитель бензовоза.

В ноябре 2011 года в отношении предпринимательницы Людмилы Кузьминой, которой принадлежал попавший в ДТП микроавтобус, и ее супруга Виктора Кузьмина, который управлял этим автобусом, возбудили дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Санкции этой статьи предусматривают до двух лет лишения свободы.

Следствие 23 мая предъявило водителю микроавтобуса обвинение в окончательной редакции, тогда как в отношении его супруги вопрос еще не был решен, и она оставалась в качестве подозреваемой по этому делу.

"В отношении Кузьминой прекращено преследование", - сказал Менжега.

При этом ее супруг в понедельник начал ознакомление с материалами дела.

По версии следствия, обвиняемый Виктор Кузьмин осознавал, что идет на нарушения, так как автобус Hyundai "не был предназначен для междугородней перевозки пассажиров и не соответствовал требованиям безопасности их жизни и здоровья, поскольку не был оборудован ремнями безопасности, устройством ограничения скорости, отвечающим требованиям ГОСТа, не был проведен предрейсовый технический осмотр автобуса". Кроме того, как установило следствие, водитель не имел путевого листа, разрешающего движение по междугородному маршруту.

Следователь по особо важным делам следственного отдела по Балаково Владимир Железнов пояснил РИА Новости в понедельник, что потерпевшими по делу проходят все пассажиры микроавтобуса, находившиеся в нем в момент аварии.

"Признаны потерпевшими все пассажиры автобуса: 14 детей, двое взрослых и двое родителей погибших (девочек)", - сказал следователь.

Ространснадзор 2 ноября 2011 года приостановил работу всех автобусов, принадлежащих предпринимателю Кузьминой. В результате проверки этого перевозчика были выявлены нарушения, которые существенно влияют на безопасность перевозок. По материалам проверки арбитражный суд Саратовской области 30 ноября приостановил на 90 суток деятельность индивидуального предпринимателя за грубые нарушения лицензионных требований и условий. Замначальника областного управления Госавтодорнадзора Андрей Самохвалов заявлял журналистам, что предприниматель владеет двумя автобусами.

Сама Кузьмина ранее пояснила РИА Новости, что она владеет только одним автобусом, который разбился в конце октября в ДТП и практически не подлежит восстановлению. Поскольку транспорт приобретался в кредит, а бизнес был приостановлен, то, по словам предпринимательницы, ей пришлось продать второй автобус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала