Рейтинг@Mail.ru
Собчак предстоит доказать уплату налогов с изъятых при обыске средств - РИА Новости, 13.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собчак предстоит доказать уплату налогов с изъятых при обыске средств

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкОппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин и телеведущая Ксения Собчак прибыли в Следственный комитет на допрос
Оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин и телеведущая Ксения Собчак прибыли в Следственный комитет на допрос
Читать ria.ru в
Телеведущей Ксении Собчак придется доказать уплату налогов со средств, изъятых у нее при обыске в рамках следственных действий по делу о беспорядках в Москве 6 мая, в противном случае возможно возбуждение уголовного дела, считают опрошенные агентством РАПСИ адвокаты.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Телеведущей Ксении Собчак придется доказать уплату налогов со средств, изъятых у нее при обыске в рамках следственных действий по делу о беспорядках в Москве 6 мая, в противном случае возможно возбуждение уголовного дела, считают опрошенные агентством РАПСИ адвокаты.

Следователи изъяли у Собчак более 1 миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. СК сообщал, что назначена налоговая проверка, чтобы выяснить, уплачены ли с этой суммы налоги. Сейчас специалисты проверяют подлинность купюр. Сама Собчак заявляла, что ее годовой доход превышает 2 миллиона, но при этом не уточняла, в какой валюте.

Доходы и налоги

У налоговых органов есть право проверить доходы любого физического лица. Для этого у работодателей Собчак будут истребованы справки по форме 2-НДФЛ, говорит налоговый адвокат Олег Баженов.

"Хотя само по себе наличие крупной наличности не является нарушением закона", - отметил он, добавив, что "принцип, когда доходы должны были соответствовать расходам давно не применяется". Баженов полагает, что у телеведущей наверняка есть налоговый менеджер, который и должен будет представить от ее имени подтверждающие документы на ее доходы.

Партнер налоговой компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин уточняет, что декларационная кампания за 2011 год уже завершилась, в связи с чем Собчак нужно лишь предъявить налоговым органам декларацию о доходах, если изъятые у нее средства были заработаны в 2011 году. Впрочем, если "эти средства получены в виде гонораров, то работодатели могли удержать налоги при выплате", отметил юрист.

При этом, как полагает Костальгин, налоговые органы могут "усомниться в предоставленных Собчак документах, подтверждающих ее доходы, и дать, таким образом, повод следственным органам завести уголовное дело".

Возможные санкции

В половине случаев налоговые органы выявляют нарушения в результате проверки, говорит адвокат Олег Баженов. Провинившийся может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

"В случае неумышленного нарушения с уклониста взыщут неуплаченные налоги и штраф в размере 20% от суммы неуплаченных налогов. Если налоговые органы выяснят, что уклонист действовал умышленно, то размер штрафа вырастает до 40% от суммы неуплаченных налогов. Помимо штрафа, виновник должен заплатить пени, которые за год просрочки могут достигать 12% от суммы", - говорит Баженов.

Уголовная ответственность наступает в случае умышленной неуплаты налогов в крупном размере (более 600 тысяч рублей). Статья 198 УК РФ предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Можно обжаловать

У Ксении Собчак есть право обжаловать действия следствия, говорит адвокат Константин Ривкин. Он уточнил, что в постановлении о проведении обыска обязательно указывается цель его проведения.

"Были решения Европейского суда, признавшего незаконными обыски, когда изымалось слишком много предметов или документов, а также постановления об обысках с размытыми формулировками", - отметил защитник. По закону, в ходе обыска могут быть изъяты запрещенные предметы, например пулемет, а деньги не подпадают под эту категорию, считает Ривкин.

Ксения Собчак в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила, что 15 июня ей предстоит явиться на допрос по делу о массовых беспорядках в Москве 6 мая. Также в этот день на допрос вызваны Илья Яшин и Борис Немцов. Все они проходят по делу в качестве свидетелей.

В Москве 6 мая проводился оппозиционный "Марш миллионов". Акция завершилась столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

После этого в России был принят закон, ужесточающий ответственность за нарушения на массовых акциях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала