Рейтинг@Mail.ru
ГВП: поставщики питания для армии неэффективно потратили 1,5 млрд руб - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГВП: поставщики питания для армии неэффективно потратили 1,5 млрд руб

Читать ria.ru в
Компании, поставляющие продовольствие российским военным и организующие их питание, неэффективно израсходовали около 1,5 миллиарда рублей бюджетных средств, следует из аналитических материалов, представленных Главной военной прокуратурой РФ в Совет Федерации.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Компании, поставляющие продовольствие российским военным и организующие их питание, неэффективно израсходовали около 1,5 миллиарда рублей бюджетных средств, следует из аналитических материалов, представленных Главной военной прокуратурой РФ в Совет Федерации.

Как отмечается в документе, проведенные военными прокурорами в 2011-2012 годах надзорные мероприятия свидетельствуют о неэффективной деятельности акционерных обществ "Агропром" и "Военторг". Эти компании определены правительством РФ как единственные исполнители ежегодно размещаемых заказов на поставки продовольственных товаров и оказание услуг для организации питания военнослужащих.

"По заключенным с ОАО "Агропром" контрактам только по установленным фактам нарушений неэффективное использование бюджетных средств превысило 1,5 миллиарда рублей", - говорится в материалах прокуратуры.

По данным ГВП, военным пришлось заменить свыше 400 тонн некачественного продовольствия, в результате ОАО "Агропром" предъявлены претензии на общую сумму свыше 10 миллиардов рублей.

Кроме того, некоторые привлеченные ОАО "Военторг" организации-субподрядчики нарушали правила приготовления пищи и санитарно-эпидемиологические требования. ГВП отмечает, что это стало причиной массовых заболеваний военнослужащих и повлекло материальные претензии заказчика на сумму, превышающую 20 миллионов рублей.

По информации ГВП, в минувшем году военные прокуроры выявили 54 факта нарушения санитарно-эпидемиологических норм, это привело к заражению свыше 300 военнослужащих острыми кишечными инфекциями.

Также по результатам прокурорских проверок в 2011-2012 годах внесено свыше 130 представлений об устранении нарушений закона в сфере организации продовольственного обеспечения военнослужащих, в том числе в этом году в адрес министра обороны РФ. К административной ответственности привлечены 60 работников организаций поставщиков товаров и услуг, возбуждено 14 уголовных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала