Рейтинг@Mail.ru
МВД разоблачило бот-сеть, заразившую миллионы компьютеров в России - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МВД разоблачило бот-сеть, заразившую миллионы компьютеров в России

Читать ria.ru в
Сотрудники МВД России ликвидировали бот-сеть, заразившую не менее 6 миллионов компьютеров и списавшую со счетов россиян более 150 миллионов рублей, сообщил пресс-центр министерства в пятницу.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Сотрудники МВД России ликвидировали бот-сеть, заразившую не менее 6 миллионов компьютеров и списавшую со счетов россиян более 150 миллионов рублей, сообщил пресс-центр министерства в пятницу.

По данным МВД РФ, это крупнейшая из известных бот-сетей, созданных на основе банковских троянских программ.

"Со счетов граждан и организаций похищено свыше 150 миллионов рублей. Сотрудники управления "К" МВД России шли по следу злоумышленника в течение десяти месяцев", - говорится в релизе.

Выяснилось, что преступной деятельностью занимается 22-летний молодой человек, широко известный в хакерских кругах под псевдонимами "Гермес" и "Араши". По версии МВД, он не только создавал бот-сети, построенные на системе банковских троянов, и распространял вирусы, но и лично принимал участие в хищении денег со счетов граждан и организаций.

Мишенью злоумышленника были компьютеры с установленным на них программным обеспечением "Банк-Клиент". Для их заражения он использовал троянские программы типа Carberp. Получив с их помощью логины, пароли и цифровые подписи, хакер осуществлял платежи якобы от имени организаций или граждан на счета подставных фирм. Впоследствии деньги переводились на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах.

По данным ведомства, молодой человек также предоставлял за определенные проценты доступ к использованию бот-сетей своим "партнерам" на всей территории РФ, в частности в Ивановской, Самарской областях, Краснодарском крае. Однако основная масса его сообщников находилась в Москве и Санкт-Петербурге.

"Общее количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов штук, а в основной бот-сети - 4,5 миллиона. Таким образом, эта бот-сеть являлась крупнейшей из когда-либо ранее известных сетей на основе банковских троянских программ", - сообщает МВД.

По версии полиции, практически все зараженные компьютеры находились на территории России, а ежедневно вирус рассылался более миллиону людей, в результате чего в отдельные дни в бот-сети поступало более 100 тысяч новых зараженных ПК.

На вырученные средства организатор схемы приобрел роскошный дом в одном из курортных городов России, покупал дорогостоящие иномарки премиум-класса, а также вкладывал денежные средства в легально действующие предприятия, уточнило ведомство.

Суд уже арестовал "Гермеса". В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество", "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Создание, использование и распространение вредоносных программ". Молодому человеку может грозить длительный срок заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала