Рейтинг@Mail.ru
СК возбудил дело против экс-генерала, отвечавшего за оборону Москвы - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК возбудил дело против экс-генерала, отвечавшего за оборону Москвы

Читать ria.ru в
Следствие возбудило уголовное дело о превышении полномочий против экс-командующего войсками Командования специального назначения (ПВО) генерал-полковника запаса Юрия Соловьева, сообщает в пятницу Следственный комитет РФ.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Следствие возбудило уголовное дело о превышении полномочий против экс-командующего войсками Командования специального назначения (ПВО) генерал-полковника запаса Юрия Соловьева, сообщает в пятницу Следственный комитет РФ.

Подразделение, которое возглавлял Соловьев, отвечало за противовоздушную оборону Москвы и центрального промышленного района России. Сейчас оно вошло в состав войск Воздушно-космической обороны.

"По версии следствия, Соловьев, не имея полномочий, заключал договоры с коммерческой фирмой якобы на рекультивацию земель на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области. В действительности, территория воинской части была передана фирме в пользование под полигон твердых бытовых отходов (ТБО). За шесть лет нахождения Соловьева в должности площадь территории полигона ТБО увеличилась в пять раз - с 4 до 20 гектаров", - говорится в релизе.

Ущерб экологии, по оценкам специалистов, превысил 8 миллиардов рублей.

Как уточнило в пятницу главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, свалка находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, используемых в системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов области. Пробы воды показали, что уровень ядовитых веществ многократно превышает пределы допустимых норм.

"Так, например, максимально допустимая концентрация содержания ртути превышена в 30 раз. В связи с угрозой отравления личный состав войсковой части был перебазирован на другую территорию", - уточнило ведомство.

Соловьев подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ему может грозить до десяти лет лишения свободы.

В марте этого года МВД РФ сообщило о пресечении деятельности группы высокопоставленных сотрудников Минобороны, которых заподозрили в организации нелегальной мусорной свалки в Подмосковье. Полиция тогда оценивала ущерб в 13 миллиардов рублей.

МВД отмечало, что незаконный полигон ТБО был организован как раз в Солнечногорском районе Московской области. Идет ли в релизах МВД и СК речь об одном и том же месте, пока неизвестно.

Полиция сообщала, что в 2006 году некие сотрудники Минобороны незаконно передали для использования одной из коммерческих структур объект федеральной собственности, состоящий из 18 гектаров покрытых лесом земель, принадлежащих военному ведомству.

Впоследствии лес был вырублен, а на его месте вырыты котлованы до уровня грунтовых вод и организован полигон. По оценкам специалистов Федерального агентства водных ресурсов, уровень допустимой концентрации ядовитых веществ в расположенной поблизости реке был завышен более чем в 200 раз, указывали в МВД.

Какие именно сотрудники Минобороны причастны к преступлению, МВД тогда не уточняло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала